总评
Honda CR-V售价RM178,200,比对手少RM71,800,同时提供589-litre行李厢、8.9-second 0-100 km/h官方加速成绩,以及额定7 L/100 km油耗。其1,616 kg整备重量也比Tank 300轻539 kg。GWM Tank 300则以AWD、217 hp/380 Nm 2.0-litre涡轮引擎、75-litre油箱,以及配备按摩和通风功能、更豪华的前排座椅作回应。若看重硬件与座舱配备,可选择它;但作为大马家庭日常用车,CR-V的价格优势及多出189-litre的行李厢空间更合理。
Tank 300
如果你想要AWD、来自2.0-litre涡轮汽油引擎的380 Nm,以及电动调节、通风和按摩前排座椅,并能接受RM250,000的售价,就选GWM Tank 300。
CR-V
如果你想以少RM71,800的价格买到一款较轻的混合动力SUV,拥有589-litre行李厢、额定7 L/100 km油耗及电动免手动尾门,就选Honda CR-V。
关键差异
- 价格:GWM Tank 300 RM250,000;Honda CR-V RM178,200。
- 引擎输出:Tank 300 217 hp和380 Nm;CR-V 146 hp和190 Nm。
- 驱动与变速箱:Tank 300 AWD配八速自动变速箱;CR-V FWD配eCVT自动变速箱。
- 整备重量:Tank 300 2,155 kg;CR-V 1,616 kg。
- 行李厢空间:Tank 300 400 litres;CR-V 589 litres。
- 油箱:Tank 300 75 litres;CR-V 57 litres。
Tank 300
- AWD和八速自动变速箱
- 217 hp和380 Nm涡轮汽油引擎
- 配360-degree camera的通风、按摩电动调节前排座椅
- 比CR-V贵RM71,800
- 400-litre行李厢小189 litres
- 比CR-V重539 kg
CR-V
- 589-litre行李厢和电动免手动尾门
- 额定7 L/100 km油耗
- 五星ASEAN NCAP评级和Honda Sensing自动紧急制动
- 前轮驱动,对比Tank 300的AWD
- 57-litre油箱小18 litres
- 采用节省空间备胎,而非全尺寸备胎
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM250,000 | RM178,200✓ |
| 车身类型 | SUV | SUV |
| 级别 | C-Segment | C-Segment |
| 组装方式 | CBU | CKD |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM440 | RM437✓ |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC with direct fuel injection, turbocharger and variable valve timing | 16-valve DOHC, Atkinson Cycle Naturally Aspirated with Dual Variable Valve Timing and Variable Valve Lift |
| 排量 | 1,999 cc | 1,993 cc |
| 马力 | 217 hp✓ | 146 hp |
| 扭矩 | 380 Nm✓ | 190 Nm |
| 燃料 | Petrol | Petrol Hybrid/REV |
| 缸径 | — | 81 mm |
| 压缩比 | — | 13.9 |
| 电机数量 | — | 2 |
| 电机马力 | — | 181 hp |
| 电机扭矩 | — | 335 Nm |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Conventional Automatic | eCVT Automatic |
| 变速箱名称 | Eight-speed Automatic | — |
| 挡位数 | 8 | — |
| 变速箱厂商 | — | Honda |
| 驱动方式 | All Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | — | 8.9 seconds |
| 额定油耗 | — | 7 L/100 km |
| 极速 | — | 185 km/h |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,760 mm | 4,691 mm |
| 车宽 | 1,930 mm | 1,866 mm |
| 车高 | 1,903 mm | 1,681 mm |
| 轴距 | 2,750 mm | 2,701 mm |
| 车重 | 2,155 kg | 1,616 kg |
| 油箱容量 | 75 litres | 57 litres |
| 车门数 | 5 | 5 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 400 litres | 589 litres✓ |
| 前轮胎 | 265/60R18 | 235/60R18 |
| 后轮胎 | 265/60R18 | 235/60R18 |
| 备胎 | Full-size Spare | Space Saver |
| 原厂轮胎 | Michelin Primacy HT | — |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | China (CBU) | Malaysia (CKD) |
| 前悬挂 | Double Wishbones | MacPherson Strut |
| 后悬挂 | Multi-link | Multi-link |
| 前轮圈 | 18" Alloy | 18" Alloy |
| 后轮圈 | 18" Alloy | 18" Alloy |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 碰撞安全评级 | ||
| ASEAN NCAP | — | 5 星 |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain | Driver and Passenger, Front Side and Rear Curtains, Front Knee Airbags |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | Available on Two Outer Rear Seats | Available on Two Outer Rear Passenger Seats |
| 自动紧急制动 | Yes | Yes, Honda Sensing |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | All Seats | All Seats |
| 灯光 | ||
| 大灯 | Projector LED Headlights | LED Reflector with Auto High Beam |
| 尾灯 | LED | LED Combination |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 前雾灯 | ✓ | ✓ |
| 后雾灯 | ✓ | — |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Powered Front Seats with Massaging Function and Seat Ventilation | 8-way Power Adjustable Driver's Seat with Driver's Memory, 4-way Power Adjustable Passenger Seat |
| 后排座椅 | 60:40 Split-folding with Centre Armrest | 60:40 Split-folding, Manual Recline and Sliding |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Dual-zone Automatic Climate Control |
| 后排空调 | Rear AC Vents | Rear Vents |
| 天窗 | Yes | — |
| 电源插座 | 1 Front, 4 USB Ports, 1 Wireless Charger | 1 Front, 2 Front USB, 2 Rear USB |
| 车内照明 | Map Lights and Ambient Lights | Map Lights |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front, 2 Rear |
| 遮阳帘 | Yes | — |
| 音响 | 12.3" Touchscreen with Wireless Apple CarPlay & Android Auto, 9-speaker Infinity Sound System | 9.0" Advanced Display Audio Touchscreen with 8 Speakers, Wired Android Auto, Wired and Wireless Apple CarPlay |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Auto Up and Down with Anti Pinch | Four Windows, Driver's Side Auto Up and Down with Anti-Pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Button | Keyless Push Button with Remote Start |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation with Walk-away Auto Lock |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control | Adaptive Cruise Control with Low Speed Follow |
| 换挡拨片 | ✓ | ✓ |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Manual | Power Boot with Hands-Free Function |
| 前泊车雷达 | 4 Sensors | 4 Sensors |
| 后泊车雷达 | 4 Sensors | 4 Sensors |
| 倒车影像 | Yes, with 360-degree Camera | Yes, with Multi-angle |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | — | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 不限里程 | 不限里程 |
| 原厂保修 | 6 年✓ | 5 年 |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
Tank 300 与 CR-V 二手车出售
Tank 300 vs CR-V 常见问题
GWM Tank 300和Honda CR-V哪个更好?
Honda CR-V更适合作为日常家庭用车:它便宜RM71,800,拥有589-litre行李厢及额定7 L/100 km油耗。若你需要AWD、380 Nm及通风按摩前排座椅,则选择Tank 300。
两者价格相差多少?
GWM Tank 300售价RM250,000,Honda CR-V售价RM178,200,因此Tank 300贵RM71,800。
Tank 300和CR-V哪个行李厢空间更大?
Honda CR-V的行李厢较大,为589 litres,GWM Tank 300则为400 litres。Honda多出189-litre空间。