新车指南

Honda City vs iCaur V23

Honda City

Honda City

总评

Honda City 是大马家庭理性之选,售价 RM84,900,比 iCaur V23 便宜 RM47,880,同时可载五人及容纳 519 litres 行李。其 1.5-litre 汽油引擎的额定油耗为 5.6 L/100 km,40-litre 油箱适合直接明了的长途使用。V23 快得多,0-100 km/h 加速为 7.5 seconds,对比之下 Honda City 为 10.2 seconds;其 81.76-kWh 电池的官方续航里程为 430-km。不过,其四座车厢及 234-litre 行李厢令它成为一款更专门化的 SUV。

City

如果你需要五个座位、519-litre 行李厢,以及低 RM47,880 的购车价格,选 Honda City。

V23

如果你想要全轮驱动 EV 性能、430-km 官方续航里程及更丰富的车厢配备,选 iCaur V23。

关键差异

  • 价格:Honda City RM84,900;iCaur V23 RM132,780。
  • 性能:Honda City 0-100 km/h 为 10.2 seconds;iCaur V23 为 7.5 seconds。
  • 动力系统:Honda City 为 119 hp/145 Nm 1.5-litre 汽油;iCaur V23 为双电机,输出 208 hp/292 Nm。
  • 实用性:Honda City 有五个座位及 519-litre 行李厢;iCaur V23 有四个座位及 234-litre 行李厢。
  • 尺寸:Honda City 车长为 4,580 mm,轴距为 2,600-mm;iCaur V23 车长为 4,220 mm,轴距为 2,735-mm。
  • 保固:Honda City 提供五年不限里程保固;iCaur V23 提供七年/150,000 km 保固,以及八年/160,000-km 电池保固。

City

  • 购车价低 RM47,880。
  • 五个座位及 519-litre 行李厢。
  • 额定油耗为 5.6 L/100 km。
  • 0-100 km/h 为 10.2 seconds,较 iCaur V23 的 7.5 seconds 慢。
  • 前座为手动调校,且没有通风功能。
  • 采用卤素投射式头灯,对比 iCaur V23 的 LED 投射式头灯。

V23

  • 双电机输出 208 hp 及 292 Nm,并配备全轮驱动。
  • 81.76-kWh 电池,官方续航里程为 430-km。
  • 电动通风前座,以及配备无线 Apple CarPlay 和 Android Auto 的 15.4-inch 触控屏幕。
  • 购车价高 RM47,880。
  • 四个座位及 234-litre 行李厢,对比 Honda City 的五个座位及 519 litres。
  • 制造商保固上限为 150,000-km,对比 Honda City 不限里程。
价格与概览
价格RM84,900RM132,780
车身类型轿车SUV
级别B-SegmentB-Segment
组装方式CKDCBU
用车成本
路税 / 年RM90RM180
动力系统
发动机技术16-valve DOHC, Naturally Aspirated with Dual Variable Valve Timing and Variable Valve Lift400V architecture
排量1,498 cc
马力119 hp
扭矩145 Nm
燃料PetrolElectric
缸径73 mm
压缩比10.6
电机数量2
电机马力208 hp
电机扭矩292 Nm
电池容量81.76 kWh
续航里程430 km
交流充电功率6.6 kW
直流充电功率104 kW
V2L3.3 kW
传动系统
变速箱CVT AutomaticSingle Ratio Automatic
变速箱名称EarthDreams Technology CVT with G-Design Shift
变速箱厂商Honda
驱动方式Front Wheel DriveAll Wheel Drive
性能与能耗
0-100 km/h10.2 seconds7.5 seconds
额定油耗5.6 L/100 km
极速196 km/h140 km/h
尺寸
车长4,580 mm4,220 mm
车宽1,748 mm1,915 mm
车高1,467 mm1,845 mm
轴距2,600 mm2,735 mm
车重1,125 kg1,820 kg
油箱容量40 litres
车门数45
座位数54
行李厢容积519 litres234 litres
前轮胎185/60R15265/45R21
后轮胎185/60R15265/45R21
备胎Space Saver
原厂轮胎Chao Yang Radial RP76+
底盘
组装方式Malaysia (CKD)China (CBU)
前悬挂MacPherson StrutMacPherson Struts
后悬挂Torsion BeamMulti-link
前轮圈15" Alloy21" Alloys
后轮圈15" Alloy21" Alloys
转向系统Rack and Pinion (Electric Power Steering)Rack & Pinion (Electric Power Steering)
安全配置
安全气囊Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear CurtainDriver & Front Passenger, Front Side, Curtain Airbags
ABS/EBD
车身稳定控制
防盗警报
Immobilizer
气囊关闭功能
儿童安全锁Manual for Rear DoorsManual for Rear Doors
安全带5 Three-point4 Three-point
盲点监测
ISOFIXAvailable on Two Outer Rear Passenger SeatsAvailable on rear seats
自动紧急制动Yes, with Nighttime Pedestrian Detection and Cyclist DetectionYes
车道保持辅助Steering CorrectionSteering Correction
碰撞预警
安全带提醒All SeatsAll Seats
安全备注Lead Car Departure Notification
灯光
大灯Halogen ProjectorLED Projectors
尾灯LED CombinationFull LED
LED 日行灯
后雾灯
后视镜转向灯
车厢
前排座椅Manual AdjustablePowered Front Seats with Ventilation
后排座椅60:40 Split-folding50:50 Split-folding
前排空调Manual Air-conditioningSingle-zone Automatic Climate Control
后排空调Rear Vents
电源插座1 Front, 1 Front USB1 Wireless Charger, 2 USB Front
车内照明Map LightsMap Lights & Ambient Lighting
杯架2 Front, 2 Rear2 Front
音响Radio with Bluetooth and 4 Speakers15.4" Touchscreen with Wireless Apple CarPlay & Android Auto, 6-speaker Sound System
便利配置
电动车窗Four Windows, Driver Side Auto Up and Down with Anti-pinchFour Windows, Auto Up & Down with Anti-pinch
启动方式Keyless Push ButtonKeyless Start (Depress Brake Pedal)
门锁Keyless Operation with Walk-away Auto LockKeyless Operation
自动大灯
自动雨刷
定速巡航Adaptive Cruise ControlAdaptive Cruise Control
换挡拨片
方向盘音响控制
方向盘上下调节
方向盘前后调节
行李厢开启方式Remote Control ActivationRemote Control Operation
前泊车雷达4 Sensors
后泊车雷达2 Sensors4 Sensors
倒车影像Yes, with Multi-angleYes
电动折叠后视镜
Bluetooth
导航
坡道起步辅助
仪表盘Electroluminescent AnalogueFull LCD Monitor
驻车制动HandbrakeElectronic
保修
保修里程(原厂)不限里程150,000 km
原厂保修5 年7 年
保修备注Free Labour for Five Times within 100,000 km or Five Years8 Years/160000 km Battery Warranty, Drive Unit & High Voltage Components

规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。

City vs V23 常见问题

Honda City 和 iCaur V23 哪一款更好?

Honda City 更适合载五人、放置行李,以及控制购车成本。iCaur V23 则更适合追求 7.5-second EV 加速、全轮驱动及 430-km 官方续航里程,但它只有四个座位和 234-litre 行李厢。

两者价格相差多少?

iCaur V23 比 Honda City 贵 RM47,880。这笔额外开销换来双电机全轮驱动、81.76-kWh 电池、430-km 官方续航里程、电动通风前座及更大的触控屏幕。

iCaur V23 怎么充电?

iCaur V23 支持最高 6.6 kW AC 充电及最高 104 kW DC 充电,也具备 3.3-kW vehicle-to-load 功能。Honda City 则采用汽油动力,配备 40-litre 油箱,额定油耗为 5.6 L/100 km。

更多对比

看中其中一辆?先卖掉您的旧车,24 小时内收款

Related PaulTan.org Content: Tech | Motorsports | Malaysia: Malaysia | Reviews: Reviews | Featured: Featured | News: News