总评
Honda CR-V售价RM178,200,iCaur V23则为RM132,780,两者相差RM45,420,这一点不容忽视。Honda是家庭实用车:五个座位、589-litre行李厢及57-litre汽油箱,让长途出行更轻松,其混动系统的额定油耗为7 L/100 km。iCaur则以AWD、更快的7.5-second 0-100 km/h加速表现,以及额定续航430 km的81.76-kWh电池应战。不过,其四座车厢和234-litre行李厢大幅限制了家庭实用性。对于大马家庭而言,CR-V是更全面的选择;V23则适合规模较小、以电动车为主的生活方式。
CR-V
若你需要五个座位、589-litre行李厢,以及能应付日常较长途出行的汽油混动灵活性,选Honda CR-V。
V23
若你想要AWD电动车性能、430 km的宣称续航里程,并能接受四个座位和234-litre行李厢,选iCaur V23。
关键差异
- 价格:Honda CR-V RM178,200;iCaur V23 RM132,780
- 驱动形式:Honda CR-V前轮驱动;iCaur V23全轮驱动
- 0-100 km/h:Honda CR-V 8.9 seconds;iCaur V23 7.5 seconds
- 座位和行李厢:Honda CR-V 5个座位及589 litres;iCaur V23 4个座位及234 litres
- 车长:Honda CR-V 4,691 mm;iCaur V23 4,220 mm
- 能源系统:Honda CR-V 57-litre汽油箱及7 L/100 km;iCaur V23 81.76-kWh电池及430 km续航里程
CR-V
- 五个座位和589-litre行李厢
- 额定7 L/100 km混动油耗
- 五星ASEAN NCAP评级
- 贵RM45,420
- 前轮驱动,对比V23的AWD
- 较慢的8.9-second 0-100 km/h加速时间
V23
- AWD及7.5-second 0-100 km/h
- 81.76-kWh电池,续航430 km
- 104-kW DC充电及3.3-kW V2L
- 四个座位,对比五个座位
- 234-litre行李厢,对比589 litres
- 140 km/h最高时速,对比185 km/h
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM178,200 | RM132,780✓ |
| 车身类型 | SUV | SUV |
| 级别 | C-Segment | B-Segment |
| 组装方式 | CKD | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM437 | RM180✓ |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC, Atkinson Cycle Naturally Aspirated with Dual Variable Valve Timing and Variable Valve Lift | 400V architecture |
| 排量 | 1,993 cc | — |
| 马力 | 146 hp | — |
| 扭矩 | 190 Nm | — |
| 燃料 | Petrol Hybrid/REV | Electric |
| 缸径 | 81 mm | — |
| 压缩比 | 13.9 | — |
| 电机数量 | 2 | 2 |
| 电机马力 | 181 hp | 208 hp✓ |
| 电机扭矩 | 335 Nm✓ | 292 Nm |
| 电池容量 | — | 81.76 kWh |
| 续航里程 | — | 430 km |
| 交流充电功率 | — | 6.6 kW |
| 直流充电功率 | — | 104 kW |
| V2L | — | 3.3 kW |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | eCVT Automatic | Single Ratio Automatic |
| 变速箱厂商 | Honda | — |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | All Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 8.9 seconds | 7.5 seconds✓ |
| 额定油耗 | 7 L/100 km | — |
| 极速 | 185 km/h✓ | 140 km/h |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,691 mm | 4,220 mm |
| 车宽 | 1,866 mm | 1,915 mm |
| 车高 | 1,681 mm | 1,845 mm |
| 轴距 | 2,701 mm | 2,735 mm |
| 车重 | 1,616 kg | 1,820 kg |
| 油箱容量 | 57 litres | — |
| 车门数 | 5 | 5 |
| 座位数 | 5 | 4 |
| 行李厢容积 | 589 litres✓ | 234 litres |
| 前轮胎 | 235/60R18 | 265/45R21 |
| 后轮胎 | 235/60R18 | 265/45R21 |
| 备胎 | Space Saver | — |
| 原厂轮胎 | — | Chao Yang Radial RP76+ |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Malaysia (CKD) | China (CBU) |
| 前悬挂 | MacPherson Strut | MacPherson Struts |
| 后悬挂 | Multi-link | Multi-link |
| 前轮圈 | 18" Alloy | 21" Alloys |
| 后轮圈 | 18" Alloy | 21" Alloys |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Rack & Pinion (Electric Power Steering) |
| 碰撞安全评级 | ||
| ASEAN NCAP | 5 星 | — |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Driver and Passenger, Front Side and Rear Curtains, Front Knee Airbags | Driver & Front Passenger, Front Side, Curtain Airbags |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | — |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 4 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | Available on Two Outer Rear Passenger Seats | Available on rear seats |
| 自动紧急制动 | Yes, Honda Sensing | Yes |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | All Seats | All Seats |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Reflector with Auto High Beam | LED Projectors |
| 尾灯 | LED Combination | Full LED |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 前雾灯 | ✓ | — |
| 后雾灯 | — | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | — |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | 8-way Power Adjustable Driver's Seat with Driver's Memory, 4-way Power Adjustable Passenger Seat | Powered Front Seats with Ventilation |
| 后排座椅 | 60:40 Split-folding, Manual Recline and Sliding | 50:50 Split-folding |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Single-zone Automatic Climate Control |
| 后排空调 | Rear Vents | — |
| 电源插座 | 1 Front, 2 Front USB, 2 Rear USB | 1 Wireless Charger, 2 USB Front |
| 车内照明 | Map Lights | Map Lights & Ambient Lighting |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front |
| 音响 | 9.0" Advanced Display Audio Touchscreen with 8 Speakers, Wired Android Auto, Wired and Wireless Apple CarPlay | 15.4" Touchscreen with Wireless Apple CarPlay & Android Auto, 6-speaker Sound System |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Driver's Side Auto Up and Down with Anti-Pinch | Four Windows, Auto Up & Down with Anti-pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Button with Remote Start | Keyless Start (Depress Brake Pedal) |
| 门锁 | Keyless Operation with Walk-away Auto Lock | Keyless Operation |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control with Low Speed Follow | Adaptive Cruise Control |
| 换挡拨片 | ✓ | — |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Power Boot with Hands-Free Function | Remote Control Operation |
| 前泊车雷达 | 4 Sensors | 4 Sensors |
| 后泊车雷达 | 4 Sensors | 4 Sensors |
| 倒车影像 | Yes, with Multi-angle | Yes |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 不限里程✓ | 150,000 km |
| 原厂保修 | 5 年 | 7 年✓ |
| 保修备注 | — | 8 Years/160000 km Battery Warranty, Drive Unit & High Voltage Components |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
CR-V 与 V23 二手车出售
CR-V vs V23 常见问题
Honda CR-V还是iCaur V23比较好?
Honda CR-V更适合大多数家庭,因为它拥有五个座位和589-litre行李厢。若AWD、电动车驾驶体验及更快的7.5-second加速表现,比后排座位和行李容量更重要,则选择iCaur V23。
两者价格相差多少?
iCaur V23比Honda CR-V便宜RM45,420。这笔节省可换来AWD、430-km电动车续航里程及DC充电功能,但V23只有四个座位和234-litre行李厢。
iCaur V23长途旅行时可以快速充电吗?
iCaur V23最高支持104 kW DC充电及6.6 kW AC充电,也具备3.3 kW vehicle-to-load输出功能。Honda CR-V则采用配备57-litre油箱的汽油混动系统。