总评
Honda CR-V售价为RM178,200,对比MG HS的RM129,900,价差RM48,300。Honda凭借搭载146 hp 2.0-litre引擎及两具额定181 hp和335 Nm马达的混动系统,以及宣称的7 L/100 km油耗,足以合理化部分差价。它也是更实用的家庭车:589-litre行李厢容量大了126 litres。MG则以更强的250 Nm 1.5-litre涡轮引擎、全景玻璃车顶及更低的年度路税应战,但其驾驶辅助功能清单短得多。
CR-V
如果你需要589-litre行李厢、混合动力系统,以及具备自适应巡航控制和车道维持辅助的Honda Sensing,请选Honda CR-V。
HS
如果节省RM48,300、获得250 Nm涡轮扭力和全景玻璃车顶比先进驾驶辅助更重要,请选MG HS。
关键差异
- 动力系统:Honda CR-V搭载1,993 cc混合动力系统,配备两具额定181 hp和335 Nm的马达;MG HS搭载额定160 hp和250 Nm的1,490 cc涡轮汽油引擎。
- 油耗:Honda CR-V的额定油耗为7 L/100 km;MG HS没有列出额定油耗数据。
- 行李厢空间:Honda CR-V为589 litres;MG HS为463 litres。
- 轮圈与轮胎:Honda CR-V采用18-inch铝圈及235/60R18轮胎;MG HS采用17-inch铝圈及215/60R17轮胎。
- 驾驶辅助:Honda CR-V配备自动紧急刹车、车道维持转向修正和盲点资讯;MG HS没有自动紧急刹车,…
- 路税:Honda CR-V每年为RM437;MG HS每年为RM120。
CR-V
- 589-litre行李厢,比MG HS大126 litres
- Honda Sensing包括自动紧急刹车,以及具备低速跟随功能的自适应巡航控制
- 双区恒温空调、电动前排乘客座椅及免手动电动尾门
- 比MG HS贵RM48,300
- 年度路税为RM437,对比RM120
- 没有全景玻璃车顶
HS
- 购车价格低RM48,300
- 其1.5-litre涡轮引擎输出250 Nm,对比Honda引擎的190 Nm
- 全景玻璃车顶及四个USB接口
- 463-litre行李厢比Honda CR-V的小126 litres
- 未列出自动紧急刹车、车道维持辅助或盲点资讯系统
- 单区恒温空调及手动前排乘客座椅
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM178,200 | RM129,900✓ |
| 车身类型 | SUV | SUV |
| 级别 | C-Segment | C-Segment |
| 组装方式 | CKD | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM437 | RM120✓ |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC, Atkinson Cycle Naturally Aspirated with Dual Variable Valve Timing and Variable Valve Lift | 16-valve DOHC, Turbocharged with Variable Valve Timing |
| 排量 | 1,993 cc | 1,490 cc |
| 马力 | 146 hp | 160 hp✓ |
| 扭矩 | 190 Nm | 250 Nm✓ |
| 燃料 | Petrol Hybrid/REV | Petrol |
| 缸径 | 81 mm | 74 mm |
| 压缩比 | 13.9 | 11.5 |
| 电机数量 | 2 | — |
| 电机马力 | 181 hp | — |
| 电机扭矩 | 335 Nm | — |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | eCVT Automatic | Dual-clutch Automatic (Dry) |
| 变速箱名称 | — | 7-speed, Twin-clutch Transmission |
| 挡位数 | — | 7 |
| 变速箱厂商 | Honda | — |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 8.9 seconds | — |
| 额定油耗 | 7 L/100 km | — |
| 极速 | 185 km/h | — |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,691 mm | 4,574 mm |
| 车宽 | 1,866 mm | 1,876 mm |
| 车高 | 1,681 mm | 1,664 mm |
| 轴距 | 2,701 mm | 2,720 mm |
| 车重 | 1,616 kg | — |
| 油箱容量 | 57 litres | 55 litres |
| 车门数 | 5 | 5 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 589 litres✓ | 463 litres |
| 前轮胎 | 235/60R18 | 215/60R17 |
| 后轮胎 | 235/60R18 | 215/60R17 |
| 备胎 | Space Saver | Space Saver |
| 原厂轮胎 | — | Maxxis Bravo HPM5 |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Malaysia (CKD) | Thailand (CBU) |
| 前悬挂 | MacPherson Strut | MacPherson Struts |
| 后悬挂 | Multi-link | Multi-link |
| 前轮圈 | 18" Alloy | 17" Alloys |
| 后轮圈 | 18" Alloy | 17" Alloys |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 碰撞安全评级 | ||
| ASEAN NCAP | 5 星 | — |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Driver and Passenger, Front Side and Rear Curtains, Front Knee Airbags | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | Manual For Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | — |
| ISOFIX | Available on Two Outer Rear Passenger Seats | Available On Outer Two Rear Seats |
| 自动紧急制动 | Yes, Honda Sensing | — |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | No |
| 碰撞预警 | ✓ | — |
| 安全带提醒 | All Seats | All Seats |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Reflector with Auto High Beam | LED Projector |
| 尾灯 | LED Combination | LED Combination |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 前雾灯 | ✓ | — |
| 后雾灯 | — | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | 8-way Power Adjustable Driver's Seat with Driver's Memory, 4-way Power Adjustable Passenger Seat | Powered Driver Seat, Manual Front Passenger Seat |
| 后排座椅 | 60:40 Split-folding, Manual Recline and Sliding | 60:40 Split-folding |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Single-zone Automatic Climate Control |
| 后排空调 | Rear Vents | Rear AC vents |
| 天窗 | — | Panoramic Glass Roof |
| 电源插座 | 1 Front, 2 Front USB, 2 Rear USB | 1 Front, 4 USB |
| 车内照明 | Map Lights | Map Lights |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front, 2 Rear |
| 遮阳帘 | — | Sunroof Shade |
| 音响 | 9.0" Advanced Display Audio Touchscreen with 8 Speakers, Wired Android Auto, Wired and Wireless Apple CarPlay | 10.25" Touchscreen with Wired Apple CarPlay & Android Auto |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Driver's Side Auto Up and Down with Anti-Pinch | Four Windows, Auto Up and Down |
| 启动方式 | Keyless Push Button with Remote Start | Keyless Push Button |
| 门锁 | Keyless Operation with Walk-away Auto Lock | Keyless Operation |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | — |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control with Low Speed Follow | Passive Cruise Control |
| Tiptronic | — | ✓ |
| 换挡拨片 | ✓ | — |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Power Boot with Hands-Free Function | Manual Operation |
| 前泊车雷达 | 4 Sensors | — |
| 后泊车雷达 | 4 Sensors | 4 Sensors |
| 倒车影像 | Yes, with Multi-angle | Yes |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Digital/Analogue |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 不限里程 | 不限里程 |
| 原厂保修 | 5 年 | 5 年 |
| 保修备注 | — | 7 Years/Unlimited Mileage Warranty on Powertrain |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
CR-V 与 HS 二手车出售
CR-V vs HS 常见问题
Honda CR-V和MG HS哪一款比较好?
Honda CR-V是配备更齐全的家庭车选择,拥有589-litre行李厢、混合动力系统、自动紧急刹车和自适应巡航控制。MG HS则是更适合预算的选择,可节省RM48,300,同时提供250 Nm和全景玻璃车顶。
Honda CR-V和MG HS的价差是多少?
Honda CR-V比MG HS贵RM48,300。这笔额外开销带来混合动力硬件、大126-litre的行李厢、Honda Sensing、18-inch轮圈及免手动电动尾门。
哪一款SUV的行李厢更大?
Honda CR-V的行李厢较大,为589 litres;MG HS则为463 litres。在折叠后排座椅前,Honda CR-V多出126 litres。