新车指南

Hyundai Santa Fe vs Renault Koleos

Hyundai Santa Fe

Hyundai Santa Fe

Renault Koleos

Renault Koleos

总评

Hyundai Santa Fe售价RM225,000,Renault Koleos则为RM191,888,但Santa Fe每年RM120的路税比Koleos的RM830低RM710。它也是更实用的家庭SUV:七个座位、628 litres行李厢容积及2,815 mm轴距,对比Koleos的五个座位、542 litres及2,705 mm。其1.6-litre混合动力系统搭载一具177 hp汽油引擎及一具64 hp电动马达,而Koleos采用171 hp 2.5-litre汽油引擎。再加上10个安全气囊、自动紧急制动和自适应巡航控制,Santa Fe对于会善用额外空间与安全配备的买家而言,足以证明其溢价合理。

Santa Fe

若你需要七个座位、628 litres行李厢空间,以及包括自动紧急制动和车道维持辅助在内的主动安全配备,选择Hyundai Santa Fe。

Koleos

若五个座位已足够,而且比起Santa Fe的第三排座椅和驾驶辅助系统,你更重视节省RM33,112的前期购车成本,选择Renault Koleos。

关键差异

  • 售价:Hyundai Santa Fe RM225,000;Renault Koleos RM191,888。
  • 座位与行李厢空间:Santa Fe 7个座位及628 litres;Koleos 5个座位及542 litres。
  • 每年路税:Santa Fe RM120;Koleos RM830。
  • 动力系统:Santa Fe 1.6L混合动力,配177 hp引擎及64 hp电动马达;Koleos 2.5L汽油引擎,171 hp。
  • 安全性:Santa Fe配备10个安全气囊、自动紧急制动和车道维持辅助;Koleos配备6个安全气囊,且没有这两项系统。
  • 轴距:Santa Fe 2,815 mm;Koleos 2,705 mm。

Santa Fe

  • 七个座位及628-litre行李厢
  • 10个安全气囊、自动紧急制动及车道维持辅助
  • 混合动力辅助及每年RM120路税
  • 贵RM33,112
  • 采用补胎工具包,而非Koleos的全尺寸备胎

Koleos

  • 购车价低RM33,112
  • 全尺寸备胎
  • 8-speaker Arkamys音响系统
  • 五个座位及542-litre行李厢,对比七个座位及628 litres
  • 6个安全气囊对比10个,且没有自动紧急制动或车道维持辅助
  • 每年RM830路税,对比RM120

Santa Fe 比 Koleos 多出的配备

盲点监测自动紧急制动车道保持辅助碰撞预警遮阳帘换挡拨片

Koleos 比 Santa Fe 多出的配备

防盗警报前雾灯Tiptronic

基于所选车型的官方规格表 — 一方留空也可能表示数据未列出。

Santa Fe 的轴距长 110 mm,通常意味着更宽敞的后排腿部空间。 Santa Fe 宽 57 mm — 肩部空间更大,但停车位里会更局促。 行李厢空间 Santa Fe 占优:628 升对 542 升。

Santa Fe 4,830 × 1,900 × 1,720 mm · 轴距 2,815 mmKoleos 4,672 × 1,843 × 1,678 mm · 轴距 2,705 mm
1,7204,830 mm轴距 2,815 mm1,6784,672 mm轴距 2,705 mm

代表性车身轮廓,按每辆车的车长和车高等比例绘制。

价格与概览
价格RM225,000RM191,888✓
车身类型SUVSUV
级别D-SegmentC-Segment
组装方式CBUCBU
用车成本
路税 / 年RM120✓RM830
每月供款(估算)RM2,295/月RM1,960/月✓
保险 / 年(估算)RM6,130RM5,336✓
燃料 / 年(估算)—RM3,224
每100公里能耗成本(估算)—RM16.12
5年使用成本(估算)—RM46,949
动力系统
发动机技术16-valve DOHC Direct Injection with Turbocharger, Variable Valve Timing with Hybrid Assistance16-valve DOHC, naturally-aspirated with variable valve timing
排量1,598 cc2,488 cc
马力177 hp @ 5,500 rpm✓171 hp @ 6,000 rpm
扭矩265 Nm @ 1,500 rpm✓226 Nm @ 4,400 rpm
气缸排列Inline 4Inline 4
燃料Petrol Hybrid/REVPetrol
缸径 × 行程75.6 mm × 89 mm89 mm × 100 mm
压缩比10.510
电机数量1—
电机马力64 hp—
电机扭矩264 Nm—
电池容量1.49 kWh—
传动系统
变速箱Conventional AutomaticCVT Automatic
变速箱名称6-speed AutomaticX-Tronic CVT
挡位数6—
变速箱厂商—Jatco
驱动方式Front Wheel DriveFront Wheel Drive
性能与能耗
0-100 km/h—9.5 seconds
额定油耗—8.1 L/100 km
极速—200 km/h
尺寸
车长4,830 mm4,672 mm
车宽1,900 mm1,843 mm
车高1,720 mm1,678 mm
轴距2,815 mm2,705 mm
车重—1,540 kg
油箱容量67 litres60 litres
车门数55
座位数75
行李厢容积628 litres✓542 litres
前轮胎255/45R20225/60R18
后轮胎255/45R20225/60R18
备胎N/A, Tyre Repair KitFull Size
原厂轮胎Kumho Ecsta PS71Nexen N Priz RH7
Wiper Blade (Driver)—26 inch
Wiper Blade (Passenger)—16 inch
底盘
组装方式Korea (CBU)Korea (CBU)
前悬挂MacPherson StrutsMacPherson Strut
后悬挂Multi-linkMulti-link
前轮圈18" 5-arm Alloy Wheels18" Alloy
后轮圈18" 5-arm Alloy Wheels18" Alloy
转向系统Rack and Pinion (Electric Power Steering)Rack and Pinion (Electric Power Steering)
安全配置
安全气囊10 (Driver & Front Passenger, Front Side and Rear Curtain Airbags, Front Centre Airbag and Driver's Knee Airbag)6 (Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain)
ABS/EBD✓✓
车身稳定控制✓✓
防盗警报—✓
Immobilizer✓✓
气囊关闭功能✓✓
儿童安全锁Manual for Rear DoorsManual for Rear Doors
安全带7 Three-point5 Three-point
盲点监测✓—
ISOFIXAvailable for 2nd & 3rd Row SeatsAvailable on two outer rear passenger seats
自动紧急制动Yes—
车道保持辅助Steering CorrectionNo
碰撞预警✓—
安全带提醒All SeatsFor All Seats
灯光
大灯LED ReflectorsLED Reflectors
尾灯Full LEDLED Combination
LED 日行灯✓✓
前雾灯—✓
后雾灯✓✓
后视镜转向灯✓✓
车厢
前排座椅Powered Front Seats with Driver's Side MemoryPower Adjustable Front Seats
后排座椅60:40 Split-folding Middle Row with One-touch Tumble, Manual Recline, 50:50 Split-folding Last Row60:40 Split-folding with one-touch operation
前排空调Dual-zone Automatic Climate ControlDual-zone Automatic Climate Control
后排空调Rear AC Vents & Blower ControlsRear Vents
电源插座1 Front, 1 Wireless Charger Front, 2 USB-C Front, 2 USB-C Second Row, 2 USB-C Third Row1 Front, 1 Rear, 1 Boot
车内照明Map Lights & Ambient LightingMap Lights and Ambient Lights (5 colours)
杯架2 Front, 4 Second Row, 2 Third Row2 Front, 2 Rear
遮阳帘Rear Window Shades—
音响12.3" Touchscreen with Apple CarPlay & Android Auto, 6-speaker Sound System8.7" R-LINK 2 Touchscreen with Apple CarPlay, Android Auto, 3D sound by Arkamys, 8 speakers
便利配置
电动车窗Four Windows, Auto Up and Down with Anti PinchFour Windows, Driver's Side Auto Up and Down
启动方式Keyless Entry (Push Button Start)Keyless Push Button
门锁Keyless OperationKeyless Operation
自动大灯✓✓
自动雨刷✓✓
定速巡航Adaptive Cruise ControlPassive Cruise Control
Tiptronic—✓
换挡拨片✓—
方向盘音响控制✓✓
方向盘上下调节✓✓
方向盘前后调节✓✓
行李厢开启方式Contactless Opening, Powered BootRemote Control Activation
前泊车雷达6 Sensors6 Sensors
后泊车雷达6 Sensors6 Sensors
倒车影像Yes, 360-degree MonitorYes
电动折叠后视镜✓✓
Bluetooth✓✓
导航✓✓
坡道起步辅助✓✓
仪表盘Full LCD MonitorFull LCD Monitor
驻车制动ElectronicElectronic
保修
保修里程(原厂)160,000 km✓150,000 km
原厂保修8 年✓5 年

规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。 使用成本按每年 20,000 公里估算。 燃料按 RM1.99/升计算(RON95,补贴价)。 保险:综合车险费率,无 NCD。供款:首付 10%,固定利率 2.5%,9 年期。 价格更新于2026年11月。

我们的评测与指南

Santa Fe vs Koleos 常见问题

Hyundai Santa Fe和Renault Koleos哪个更好?

Santa Fe更适合大家庭及重视安全的买家,拥有七个座位、10个安全气囊、自动紧急制动及628-litre行李厢。若五座布局已足够,Koleos则是较便宜的选择。

两者价格相差多少?

Hyundai Santa Fe比Renault Koleos贵RM33,112。这一差价带来两个额外座位、额外86 litres行李厢空间、混合动力辅助、多四个安全气囊及主动安全系统。

哪一款每年路税较低?

Santa Fe每年路税仅RM120,远低于Koleos的RM830。其1,598 cc混合动力辅助汽油动力系统,是与Koleos的2,488 cc自然进气汽油引擎相比的关键差异。

哪一款的保修更好?

Santa Fe 提供 8 年原厂保修,Koleos 则为 5 年。

更多对比

看中其中一辆?先卖掉您的旧车,24 小时内收款

Related PaulTan.org Content: News: News | Reviews: Reviews | Tech | 2025 | Electric: Electric | Motorsports