总评
售价 RM279,888 的 MINI 3 Door 比 RM198,888 的 Volvo EX30 贵 RM81,000,但 Volvo 以 5.3 seconds 对 6.6 seconds 更快完成 100 km/h 加速,并提供五门、五座及 318-litre 行李厢。其 69 kWh 电池的续航里程宣称为 475 km,并支持 175 kW DC 充电。MINI 则以更轻的 1,295 kg 三门掀背车布局、242 km/h 最高时速及抬头显示器应战。对于大马家庭而言,EX30 是更实用且成本更低的选择;MINI 则适合明确想要小型汽油掀背车形式的买家。
3 Door John Cooper Works(RM318,888)的售价高于这里所有 EX30 车型,因此结论对比的是价格最接近的组合 — 可用上方选择器自由配对任何两个版本。
如果你想要一辆 1,295 kg 的汽油掀背车,具备 242 km/h 最高时速、换挡拨片和抬头显示器,就选 MINI 3 Door。
如果你需要五个座位、318-litre 行李厢、475 km 宣称电动车续航里程,以及省下 RM81,000,就选 Volvo EX30。
关键差异
- 价格:MINI 3 Door RM279,888;Volvo EX30 RM198,888。
- 性能:MINI 3 Door 0-100 km/h 加速为 6.6 seconds;Volvo EX30 为 5.3 seconds。
- 动力系统:MINI 3 Door 为 201 hp/300 Nm 1,998 cc 涡轮增压汽油;Volvo EX30 为 268 hp/343 Nm 单电机。
- 实用性:MINI 3 Door 有 3 doors、4 seats 和 210-litre 行李厢;Volvo EX30 有 5 doors、5 seats 和 318-litre 行李厢。
- 尺寸:MINI 3 Door 车长为 3,876 mm,轴距为 2,495 mm;Volvo EX30 车长为 4,223 mm,轴距为 2,650 mm。
- 用车保障:MINI 3 Door 提供 2-year 无限里程保固;Volvo EX30 提供 5-year 无限里程保固,另加 8-year/160,000 km 电池保固。
3 Door
- 242 km/h 最高时速,对比 180 km/h。
- 配备抬头显示器和换挡拨片。
- 3,876 mm 的较短车身更方便在狭窄空间停车。
- 贵 RM81,000。
- 三门四座,对比五门五座。
- 210-litre 行李厢小了 108 litres。
EX30
- 5.3-second 的 0-100 km/h 加速时间。
- 69 kWh 电池、475 km 宣称续航里程及 175 kW DC 充电。
- 电动感应开启行李厢和全景玻璃车顶。
- 180 km/h 最高时速比 MINI 低 62 km/h。
- 没有抬头显示器。
- 没有换挡拨片。
3 Door 比 EX30 多出的配备
EX30 比 3 Door 多出的配备
基于所选车型的官方规格表 — 一方留空也可能表示数据未列出。
EX30 的轴距长 155 mm,通常意味着更宽敞的后排腿部空间。 EX30 宽 110 mm — 肩部空间更大,但停车位里会更局促。 行李厢空间 EX30 占优:318 升对 210 升。
代表性车身轮廓,按每辆车的车长和车高等比例绘制。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM279,888 | RM198,888✓ |
| 车身类型 | 掀背车 | SUV |
| 级别 | B-Segment | B-Segment |
| 组装方式 | CBU | CKD |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM379 | RM260✓ |
| 每月供款(估算) | RM2,855/月 | RM2,030/月✓ |
| 保险 / 年(估算) | RM7,590 | RM5,419✓ |
| 燃料或电费 / 年(估算) | — | RM1,291 |
| 每100公里能耗成本(估算) | — | RM6.45 |
| 5年使用成本(估算) | — | RM34,848 |
| 充电(估算) | ||
| AC 充电 0–100%(估算) | — | 6.3 小时 |
| DC 充电 10–80%(估算) | — | 30 分钟 |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC with direct fuel injection, turbocharger, variable valve timing | 400V architecture |
| 排量 | 1,998 cc | — |
| 马力 | 201 hp @ 5,000 rpm | — |
| 扭矩 | 300 Nm @ 1,500 rpm | — |
| 气缸排列 | Inline 4 | — |
| 燃料 | Petrol | Electric |
| 缸径 × 行程 | 82 mm × 94.6 mm | — |
| 电机数量 | — | 1 |
| 电机马力 | — | 268 hp |
| 电机扭矩 | — | 343 Nm |
| 电池容量 | — | 69 kWh |
| 续航里程 | — | 475 km |
| 交流充电功率 | — | 11 kW |
| 直流充电功率 | — | 175 kW |
| V2L | — | 3.6 kW |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Dual-clutch Automatic (Wet) | Single Ratio Automatic |
| 挡位数 | 7 | — |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Rear Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 6.6 seconds | 5.3 seconds✓ |
| 极速 | 242 km/h✓ | 180 km/h |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 3,876 mm | 4,223 mm |
| 车宽 | 1,727 mm | 1,837 mm |
| 车高 | 1,414 mm | 1,555 mm |
| 轴距 | 2,495 mm | 2,650 mm |
| 车重 | 1,295 kg | — |
| 油箱容量 | 44 litres | — |
| 车门数 | 3 | 5 |
| 座位数 | 4 | 5 |
| 行李厢容积 | 210 litres | 318 litres✓ |
| 前轮胎 | 215/45R18 | 24545R19 |
| 后轮胎 | 215/45R18 | 245/45R19 |
| 备胎 | — | N/A, Tyre Repair Kit |
| 原厂轮胎 | Pirelli Cinturato P7 | Goodyear EfficientGrip Performance SUV |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Germany (CBU) | Malaysia (CKD) |
| 前悬挂 | MacPherson Strut | MacPherson Strut |
| 后悬挂 | Multi-link | Multi-link |
| 前轮圈 | 18" Slide Spoke Alloys | 19" Alloys |
| 后轮圈 | 18" Slide Spoke Alloys | 19" Alloys |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | 6 (Driver and Passenger, Front Side, Curtain) | 7 (Driver and Passenger, Front Side, Driver's Knee, Front and Rear Curtain) |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | ✓ |
| 儿童安全锁 | — | Electric for Rear Doors |
| 安全带 | 4 Three-point belts | 5 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | Available on 2 Outer Rear Seats, Front Passenger Seat | Available on 2 Outer Rear Seats |
| 自动紧急制动 | Yes | Yes |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | For All Seats | For All Seats |
| 灯光 | ||
| 大灯 | Adaptive LED Projector with High Beam Assist | LED Reflector with Auto High Beam |
| 尾灯 | Full LED | Full LED |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 后雾灯 | ✓ | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Manual Adjustable | Power Adjustable Front Seats |
| 后排座椅 | 60:40 Split-folding | 60:40 Split-folding |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate | Dual-Zone Automatic Climate Control |
| 天窗 | — | Panoramic Glass Roof |
| 电源插座 | 1 Front, 2 USB C, 1 Wireless Charger | 1 Front, 2 USB-C Front, 1 Wireless Charger, 2 USB-C Rear |
| 车内照明 | Map Lights and Ambient Lights | Map Lights and Ambient Lights |
| 杯架 | 2 Front | 2 Front, 2 Rear |
| 音响 | 9.4" OLED Display with MINI OS, Apple CarPlay and Android Auto, Harman Kardon Sound System | 12.3" Touchscreen with Google Services Built-in, Harman Kardon Sound System |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Two Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch | Four Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch |
| 启动方式 | Keyless Flip Switch | Keyless (Depress Brake to Start) |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation |
| 自动启停 | ✓ | — |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Active Cruise Control | Adaptive Cruise Control with Stop and Go and Steering Assist |
| 换挡拨片 | ✓ | — |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Manual Operation | Powered Boot, Contactless Opening |
| 前泊车雷达 | 6 Sensors | 6 Sensors |
| 后泊车雷达 | 6 Sensors | 6 Sensors |
| 倒车影像 | Yes, with 360-degree View Monitor | Yes, 360-degree Camera |
| 自动泊车 | — | Yes |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | ✓ |
| 抬头显示 | ✓ | — |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | — | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 不限里程 | 不限里程 |
| 保修里程(延长) | 不限里程 | — |
| 原厂保修 | 2 年 | 5 年✓ |
| 延长保修 | 2 年 | — |
| 保修备注 | Repair Inclusive extendable up to 5 years | 8-year/160,000 km Battery Warranty |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。 使用成本按每年 20,000 公里估算。 燃料按 RM1.99/升计算(RON95,补贴价)。 电费按 RM0.44/kWh 计算(TNB 住宅电价,在家充电);公共 DC 快充约 RM1.30/kWh。充电时间根据电池容量和峰值充电功率估算。 保险:综合车险费率,无 NCD。供款:首付 10%,固定利率 2.5%,9 年期。 价格更新于2026年11月。
3 Door 与 EX30 二手车出售
3 Door vs EX30 常见问题
MINI 3 Door 和 Volvo EX30 哪一款更好?
Volvo EX30 是更全面、更适合大马消费者的选择:它更快、拥有五个座位和 318-litre 行李厢,而且便宜 RM81,000。只有当你更看重 MINI 3 Door 的紧凑汽油掀背车形式、242 km/h 最高时速和抬头显示器时,才应选择它。
两者价格相差多少?
Volvo EX30 比 MINI 3 Door 便宜 RM81,000。在节省一大笔钱的同时,还可多获得两扇车门、一个座位、108 litres 行李厢空间及更长的原厂保固。
哪一款更适合家庭使用?
Volvo EX30。它有五门五座,对比 MINI 3 Door 的三门四座,且配备 318-litre 行李厢,对比 210 litres。其 2,650 mm 轴距也长了 155 mm。
充电需要多长时间?
EX30 的 69.0 kWh 电池 AC 充满约需 6.3 小时;在峰值 175 kW 的 DC 快充桩上,从 10% 充至 80% 估计需 30 分钟。
哪一款是本地组装?
EX30 在马来西亚本地组装(CKD),而 3 Door 为整车进口(CBU),产地Germany。本地组装通常有利于定价和零件供应,CKD 项目也往往意味着厂方对该车型在本地的长期投入。
哪一款的保修更好?
EX30 提供 5 年原厂保修,3 Door 则为 2 年。 3 Door: Repair Inclusive extendable up to 5 years. EX30: 8-year/160,000 km Battery Warranty.