总评
售价 RM759,000 的低输出 Porsche Cayenne Electric 是更理性的大马之选:它保留相同的 113 kWh 电池、390 kW DC 充电、双电机 AWD 和 781-litre 行李厢,同时续航达 652 km,对比 624 km。多付 RM210,999 可换来高达 483 hp 和 420 Nm 的提升,0-100 km/h 时间从 3.8 seconds 缩短至 2.5 seconds,但每年路税也从 RM1,840 增至 RM9,140。只有在加速表现是你的核心诉求时,才值得为更快的版本买单。
如果你想要更长的 652 km 续航,以及更低的购车价格和路税,选择 Porsche Cayenne Electric。
如果 1,140 hp、1,500 Nm 和 2.5-second 0-100 km/h time 值得你额外付出开销,选择 Porsche Cayenne Electric。
关键差异
- 价格:RM759,000 对比 RM969,999
- 每年路税:RM1,840 对比 RM9,140
- 电机输出:657 hp 对比 1,140 hp
- 电机扭矩:1,080 Nm 对比 1,500 Nm
- 电动车续航:652 km 对比 624 km
- 0-100 km/h:3.8 seconds 对比 2.5 seconds
S
- 购车便宜 RM210,999
- 官方续航多 28 km
- 每年路税低 RM7,300
- 657 hp 和 1,080 Nm 比另一款车少 483 hp 和 420 Nm
- 0-100 km/h 慢 1.3 seconds
Turbo
- 1,140 hp 和 1,500 Nm
- 2.5-second 0-100 km/h time
- 260 km/h 最高时速
- 贵 RM210,999
- 每年路税为 RM9,140,对比 RM1,840
- 官方续航为 624 km,比另一款车少 28 km
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM759,000✓ | RM969,999 |
| 车身类型 | SUV | SUV |
| 级别 | Executive | Executive |
| 组装方式 | CBU | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM1,840✓ | RM9,140 |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 800V architecture | 800V architecture |
| 燃料 | Electric | Electric |
| 电机数量 | 2 | 2 |
| 电机马力 | 657 hp | 1,140 hp✓ |
| 电机扭矩 | 1,080 Nm | 1,500 Nm✓ |
| 电池容量 | 113 kWh | 113 kWh |
| 续航里程 | 652 km✓ | 624 km |
| 交流充电功率 | 11 kW | 11 kW |
| 直流充电功率 | 390 kW | 390 kW |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Single Ratio Automatic | Single Ratio Automatic |
| 变速箱名称 | Single-speed Automatic | Single-speed Automatic |
| 驱动方式 | All Wheel Drive | All Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 3.8 seconds | 2.5 seconds✓ |
| 极速 | 250 km/h | 260 km/h✓ |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,985 mm | 4,985 mm |
| 车宽 | 1,980 mm | 1,980 mm |
| 车高 | 1,674 mm | 1,674 mm |
| 轴距 | 3,023 mm | 3,023 mm |
| 车门数 | 5 | 5 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 781 litres | 781 litres |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Slovakia (CBU) | Slovakia (CBU) |
| 前悬挂 | Air Suspension with PASM | Air Suspension with PASM |
| 后悬挂 | Air Suspension with PASM | Air Suspension with PASM |
| 车厢 | ||
| 音响 | 14.25" Curved OLED Cluster + Flow Display OLED, Wireless Apple CarPlay and Android Auto, Qi Wireless Charging | 14.25" Curved OLED Cluster + Flow Display OLED, Wireless Apple CarPlay and Android Auto, Qi Wireless Charging |
| 便利配置 | ||
| 抬头显示 | ✓ | ✓ |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
二手车出售
S vs Turbo 常见问题
Porsche Cayenne Electric 哪一款更值得买?
对大多数买家而言,RM759,000 的 Porsche Cayenne Electric 更值得买,因为它采用相同的电池、充电和 AWD 硬件,同时拥有 652 km 续航。RM969,999 的版本则只更适合重视其 1,140 hp 性能的买家。
两者价格相差多少?
两者相差 RM210,999:低输出 Porsche Cayenne Electric 售价 RM759,000,1,140 hp 版本售价 RM969,999。
哪一款 Porsche Cayenne Electric 的续航更长?
657 hp Porsche Cayenne Electric 的官方续航更长,为 652 km。1,140 hp 版本的续航为 624 km,尽管使用相同的 113 kWh 电池,仍少了 28 km。