总评
Corolla 是更大、更成熟的长途用车:其 2,700 mm 轴距、470-litre 行李厢及 137 hp/172 Nm 1.8-litre 引擎,相比 Yaris 的 2,550 mm、286 litres 及 105 hp/150 Nm 有实质差距。它还配备双叉臂后悬挂、带跟车停走功能的自适应巡航控制、后排冷气出风口及 360-degree 摄像头。不过,Yaris 售价为 RM88,000,而 Corolla 为 RM144,800,前者车身短 490 mm,并额外配备盲点监测及碰撞前制动。若主要在城市使用,RM56,800 的差价很难忽视。
Corolla 1.8 GR Sport(RM149,800)的售价高于这里所有 Yaris 车型,因此结论对比的是价格最接近的组合 — 可用上方选择器自由配对任何两个版本。
如果你经常跑高速,需要 470-litre 行李厢、更强的 137 hp 引擎及自适应巡航控制,就选 Toyota Corolla。
如果你想要一辆配备盲点监测和碰撞前制动、价格低得多的 4,140 mm 掀背车,就选 Toyota Yaris。
关键差异
- 售价:Corolla RM144,800;Yaris RM88,000。
- 马力与扭矩:Corolla 137 hp/172 Nm;Yaris 105 hp/150 Nm。
- 车长与轴距:Corolla 4,630 mm/2,700 mm;Yaris 4,140 mm/2,550 mm。
- 行李厢空间:Corolla 470 litres;Yaris 286 litres。
- 后悬挂:Corolla 双叉臂;Yaris 扭力梁。
- 路税:Corolla 每年 RM279;Yaris 每年 RM90。
Corolla
- 470-litre 行李厢及 2,700 mm 轴距
- 137 hp 及 172 Nm 1.8-litre 汽油引擎
- 自适应巡航控制、后排冷气出风口及双叉臂后悬挂
- 贵 RM56,800
- 每年路税 RM279,对比 RM90
- 没有盲点监测或自动制动
Yaris
- RM88,000 售价及每年 RM90 路税
- 盲点监测及碰撞前制动
- 车身短 490 mm,配备五扇车门及后排 USB-C 接口
- 286-litre 行李厢小了 184 litres
- 105 hp 及 150 Nm 不及 Corolla
- 没有自适应巡航控制、后排冷气出风口或前泊车感应器
Corolla 比 Yaris 多出的配备
Yaris 比 Corolla 多出的配备
基于所选车型的官方规格表 — 一方留空也可能表示数据未列出。
Corolla 的轴距长 150 mm,通常意味着更宽敞的后排腿部空间。 Corolla 宽 50 mm — 肩部空间更大,但停车位里会更局促。 行李厢空间 Corolla 占优:470 升对 286 升。
代表性车身轮廓,按每辆车的车长和车高等比例绘制。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM144,800 | RM88,000✓ |
| 车身类型 | 轿车 | 掀背车 |
| 级别 | C-Segment | B-Segment |
| 组装方式 | CBU | CKD |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM279 | RM90✓ |
| 每月供款(估算) | RM1,480/月 | RM900/月✓ |
| 保险 / 年(估算) | RM4,078 | RM2,568✓ |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC, naturally-aspirated with variable valve timing | 16-valve DOHC, Naturally Aspirated with Dual Variable Valve Timing |
| 排量 | 1,798 cc | 1,496 cc |
| 马力 | 137 hp @ 6,400 rpm✓ | 105 hp @ 6,000 rpm |
| 扭矩 | 172 Nm @ 4,000 rpm✓ | 150 Nm @ 4,200 rpm |
| 气缸排列 | Inline 4 | Inline 4 |
| 燃料 | Petrol | Petrol |
| 缸径 × 行程 | 80.5 mm × 88.3 mm | 72 mm × 91.8 mm |
| 压缩比 | 10 | 10 |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | CVT Automatic | CVT Automatic |
| 变速箱名称 | 7 Speed Sequential Shiftmatic CVT | CVT with 7 Speed Sports Sequential Shift |
| 变速箱厂商 | Aisin | Aisin |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,630 mm | 4,140 mm |
| 车宽 | 1,780 mm | 1,730 mm |
| 车高 | 1,435 mm | 1,475 mm |
| 轴距 | 2,700 mm | 2,550 mm |
| 车重 | 1,365 kg | 1,140 kg |
| 油箱容量 | 50 litres | 42 litres |
| 车门数 | 4 | 5 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 470 litres✓ | 286 litres |
| 前轮胎 | 225/45R17 | 195/50R16 |
| 后轮胎 | 225/45R17 | 195/50R16 |
| 备胎 | Full-size 17" Alloy | Full-size 16" Alloy |
| 原厂轮胎 | Dunlop SP Sport Maxx 050 | Toyo Proxes R50 |
| Wiper Blade (Driver) | 28 inch | 24 inch |
| Wiper Blade (Passenger) | 14 inch | 14 inch |
| Wiper Blade (Rear) | — | 14 inch |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Thailand (CBU) | Malaysia (CKD) |
| 前悬挂 | MacPherson Strut | MacPherson Strut |
| 后悬挂 | Double Wishbone | Torsion Beam |
| 前轮圈 | 17" Alloy | 16" Two-tone Alloy |
| 后轮圈 | 17" Alloy | 16" Two-tone Alloy |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 碰撞安全评级 | ||
| EuroNCAP | 5 星 | — |
| ANCAP | 5 星 | — |
| ASEAN NCAP | 5 星 | 5 星 — With 7 airbags and stability control |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | 7 (Driver and Passenger, Front Side, Driver's Knee, Front and Rear Curtain) | 7 (Driver and Passenger, Driver Knee, Front Side, Front and Rear Curtain) |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | — |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | — | ✓ |
| ISOFIX | Available on two outer rear passenger seats | Available on two outer rear passenger seats |
| 自动紧急制动 | — | Yes, Pre-collision Braking |
| 车道保持辅助 | No | Warning Only |
| 碰撞预警 | — | ✓ |
| 安全带提醒 | All Seats | All Seats |
| 灯光 | ||
| 大灯 | Bi-LED Projector with Auto High Beam | LED Reflector |
| 尾灯 | LED Combination | LED Combination |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 前雾灯 | ✓ | ✓ |
| 后雾灯 | ✓ | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | 8-way Power Adjustable Driver's Seat, Manual Adjustable Passenger Seat | Manual Adjustable |
| 后排座椅 | 60:40 Split-folding with Centre Armrest | 60:40 Split-folding |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Single-zone Automatic Climate Control |
| 后排空调 | Rear Vents | — |
| 电源插座 | 1 Front | 1 Front, 2 Rear USB-C |
| 车内照明 | Map Lights | Map Lights |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front, 2 Rear |
| 音响 | 9.0" Infotainment Touchscreen with Apple CarPlay, Android Auto and 6 Speakers | 9.0" Touchscreen Infotainment System with Wireless Apple CarPlay and Android Auto, Bluetooth, USB and 6 Speakers |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Auto Up and Down with Anti Pinch | Four Windows, Driver's Side Auto Up and Down with Anti Pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Button Start | Keyless Push Button |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | — |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control with Steering Assist and Stop and Go | — |
| Tiptronic | ✓ | ✓ |
| 换挡拨片 | ✓ | ✓ |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | — |
| 行李厢开启方式 | Remote Control Activation | Manual Operation |
| 前泊车雷达 | 2 Sensors | — |
| 后泊车雷达 | 4 Sensors | 4 Sensors |
| 倒车影像 | Yes, With 360 Degree Camera | Yes, With 360 Degree Camera |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Electroluminescent Analogue |
| 驻车制动 | Electronic | Handbrake |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 不限里程 | 不限里程 |
| 原厂保修 | 5 年 | 5 年 |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。 使用成本按每年 20,000 公里估算。 燃料按 RM1.99/升计算(RON95,补贴价)。 保险:综合车险费率,无 NCD。供款:首付 10%,固定利率 2.5%,9 年期。 价格更新于2026年11月。
Corolla 与 Yaris 二手车出售
我们的评测与指南
Corolla vs Yaris 常见问题
Toyota Corolla 和 Toyota Yaris 哪一款更好?
Corolla 在空间、行李厢容量及高速公路配备方面更好,拥有 470 litres、137 hp 及自适应巡航控制。Yaris 则是更低成本的城市用车选择,并配备盲点监测及碰撞前制动。
两者售价相差多少?
Toyota Corolla 售价 RM144,800,Toyota Yaris 售价 RM88,000,因此 Corolla 贵 RM56,800。
哪一款的行李厢更大?
Corolla 配备 470-litre 行李厢,相比之下 Yaris 为 286 litres。因此 Corolla 多出 184 litres 行李厢空间。
哪一款是本地组装?
Yaris 在马来西亚本地组装(CKD),而 Corolla 为整车进口(CBU),产地Thailand。本地组装通常有利于定价和零件供应,CKD 项目也往往意味着厂方对该车型在本地的长期投入。