总评
BMW M4 Coupe 是更快的选择:530 hp 让它可在 3.5 seconds 完成 0-100 km/h,比 Porsche 快 1.3 seconds。不过,便宜 RM129,800 的 Porsche Cayenne Coupe Electric 提供 835 Nm、五个座位、584-litre 行李厢及 661-km EV 续航里程,而且其每年 RM665 的路税低于 BMW 的 RM2,113。对于需要载人,并在两次充电之间跑更远距离的大马买家而言,Porsche 的全面性更重要;若追求纯粹速度,则选择 M4。
如果 3.5-second 的 0-100 km/h 加速、530 hp 及 250 km/h 极速比后排乘坐空间和行李厢空间更重要,选择 BMW M4 Coupe。
如果你想要五个座位、584-litre 行李厢、661 km EV 续航里程及低得多的每年路税,选择 Porsche Cayenne Coupe Electric。
关键差异
- 价格:BMW M4 Coupe RM878,800;Porsche Cayenne Coupe Electric RM749,000。
- 马力和扭矩:BMW M4 Coupe 530 hp 和 650 Nm;Porsche Cayenne Coupe Electric 436 hp 和 835 Nm。
- 0-100 km/h 和极速:BMW M4 Coupe 3.5 seconds 和 250 km/h;Porsche Cayenne Coupe Electric 4.8 seconds 和 230 km/h。
- 实用性:BMW M4 Coupe 有 4 个座位及 440-litre 行李厢;Porsche Cayenne Coupe Electric 有 5 个座位及 584-litre 行李厢。
- 每年路税:BMW M4 Coupe RM2,113;Porsche Cayenne Coupe Electric RM665。
- 尺寸:BMW M4 Coupe 长 4,794 mm,轴距为 2,857 mm;Porsche Cayenne Coupe Electric 长 4,985 mm,轴距为 3,023 mm。
M4 Coupe
- 3.5-second 0-100 km/h 冲刺
- 530 hp 和 250 km/h 极速
- 8-speed M Steptronic transmission
- 贵 RM129,800
- 每年 RM2,113 路税,对比 RM665
- 4 个座位及 440-litre 行李厢,对比 5 个座位及 584 litres
Cayenne Coupe Electric
- 购车价格低 RM129,800
- 双电机输出 835 Nm,EV 续航里程达 661 km
- 5 个座位及 584-litre 行李厢
- 4.8-second 0-100 km/h 成绩,对比 3.5 seconds
- 436 hp,对比 530 hp
- 230 km/h 极速,对比 250 km/h
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM878,800 | RM749,000✓ |
| 车身类型 | 轿跑 | 轿跑 |
| 级别 | Compact Executive | Executive |
| 组装方式 | CBU | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM2,113 | RM665✓ |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 24-valve DOHC with Twin Turbochargers, Direct Injection and Variable Valve Timing and Lift | 800V architecture |
| 排量 | 2,993 cc | — |
| 马力 | 530 hp | — |
| 扭矩 | 650 Nm | — |
| 燃料 | Petrol | Electric |
| 电机数量 | — | 2 |
| 电机马力 | — | 436 hp |
| 电机扭矩 | — | 835 Nm |
| 电池容量 | — | 113 kWh |
| 续航里程 | — | 661 km |
| 交流充电功率 | — | 11 kW |
| 直流充电功率 | — | 390 kW |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Conventional Automatic | Single Ratio Automatic |
| 变速箱名称 | 8-speed M Steptronic Transmission with Drivelogic | Single-speed Automatic |
| 挡位数 | 8 | — |
| 变速箱厂商 | ZF | — |
| 驱动方式 | All Wheel Drive | All Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 3.5 seconds✓ | 4.8 seconds |
| 极速 | 250 km/h✓ | 230 km/h |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,794 mm | 4,985 mm |
| 车宽 | 1,887 mm | 1,980 mm |
| 车高 | 1,393 mm | 1,650 mm |
| 轴距 | 2,857 mm | 3,023 mm |
| 车重 | 1,800 kg | — |
| 油箱容量 | 59 litres | — |
| 车门数 | 2 | 5 |
| 座位数 | 4 | 5 |
| 行李厢容积 | 440 litres | 584 litres✓ |
| 前轮胎 | 275/35R19 | — |
| 后轮胎 | 285/35R20 | — |
| 备胎 | N/A, Tyre Repair Kit | — |
| 原厂轮胎 | Pirelli P Zero | — |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Germany (CBU) | Slovakia (CBU) |
| 前悬挂 | Double Wishbones | Air Suspension with PASM |
| 后悬挂 | Multi-link | Air Suspension with PASM |
| 前轮圈 | 19" M Forged Alloys | — |
| 后轮圈 | 20" M Forged Alloys | — |
| 转向系统 | Rack & Pinion (Electric Power Steering) | — |
| 底盘备注 | M Adaptive Suspension | — |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain | — |
| ABS/EBD | ✓ | — |
| 车身稳定控制 | ✓ | — |
| 防盗警报 | ✓ | — |
| Immobilizer | ✓ | — |
| 气囊关闭功能 | ✓ | — |
| 儿童安全锁 | Manual for Front Passenger Door | — |
| 安全带 | 4 Three-point | — |
| ISOFIX | Available for 2 Outer Rear Seats | — |
| 自动紧急制动 | Yes, with Pedestrian Detection (5 km/h to 80 km/h) | — |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | — |
| 碰撞预警 | ✓ | — |
| 安全带提醒 | All Seats | — |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Projector | — |
| 尾灯 | Laserlight | — |
| LED 日行灯 | ✓ | — |
| 后雾灯 | ✓ | — |
| 后视镜转向灯 | ✓ | — |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Powered Front Seats | — |
| 后排座椅 | 40:20:40 Split-folding | — |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | — |
| 后排空调 | Single-zone Automatic Climate Control | — |
| 电源插座 | 1 Front, 2 USB-C Front | — |
| 车内照明 | Map Lights & Ambient Lighting | — |
| 杯架 | 2 Front | — |
| 音响 | 14.9" BMW Curved Display Live Cockpit Professional, 12-Speaker Harman Kardon Sound System | 14.25" Curved OLED Cluster + Flow Display OLED, Wireless Apple CarPlay and Android Auto, Qi Wireless Charging |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Two Windows, Auto Up and Down with Anti Pinch | — |
| 启动方式 | Keyless Push Button | — |
| 门锁 | Keyless Operation | — |
| 自动启停 | ✓ | — |
| 自动大灯 | ✓ | — |
| 自动雨刷 | ✓ | — |
| 定速巡航 | Passive Cruise Control | — |
| Tiptronic | ✓ | — |
| 换挡拨片 | ✓ | — |
| 方向盘音响控制 | ✓ | — |
| 方向盘上下调节 | ✓ | — |
| 方向盘前后调节 | ✓ | — |
| 行李厢开启方式 | Remote Control Activation | — |
| 前泊车雷达 | 6 Sensors | — |
| 后泊车雷达 | 6 Sensors | — |
| 倒车影像 | Yes, 360-degree View Monitor | — |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | — |
| Bluetooth | ✓ | — |
| 导航 | ✓ | — |
| 抬头显示 | ✓ | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | — |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | — |
| 驻车制动 | Electronic | — |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 不限里程 | — |
| 保修里程(延长) | 不限里程 | — |
| 原厂保修 | 2 年 | — |
| 延长保修 | 5 年 | — |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
M4 Coupe 与 Cayenne Coupe Electric 二手车出售
M4 Coupe vs Cayenne Coupe Electric 常见问题
BMW M4 Coupe 和 Porsche Cayenne Coupe Electric 哪一款更好?
Porsche Cayenne Coupe Electric 更适合重视五座实用性、661 km 续航里程及较低路税的买家。如果加速和极速是决定性因素,BMW M4 Coupe 更好,因为它达到 100 km/h 的时间快 1.3 seconds。
两者的价格相差多少?
BMW M4 Coupe 售价 RM878,800,Porsche Cayenne Coupe Electric 售价 RM749,000,因此 BMW 贵 RM129,800。
哪一款更适合载乘客和行李?
Porsche Cayenne Coupe Electric 更实用,拥有 5 个座位及 584-litre 行李厢。BMW M4 Coupe 则有 4 个座位及 440-litre 行李厢。