总评
RM399,900 的 Civic Type R 贵了 RM121,900,但在性能和实用性方面明显更胜一筹:其 315 hp、420 Nm 涡轮引擎可在 5.5 seconds 完成 100 km/h,加速表现优于 Prelude 的 9.0 seconds;同时,五门车身与 410-litre 行李厢也更适合日常使用。售价 RM278,000 的 Prelude 则以 eCVT 混合动力传动系统、181 hp 电机及五年/不限里程保固应战。对于想要手排性能掀背车的大马买家,Type R 的溢价值得;Prelude 则是价格较低的双门跑车选择。
如果你想要 315 hp、六速手排,以及五门掀背车上的 410-litre 行李厢空间,选择 Honda Civic Type R。
如果你想少花 RM121,900,购买配备 eCVT 自动变速箱和导航系统的三门混合动力跑车,选择 Honda Prelude。
关键差异
- 价格:Civic Type R RM399,900;Prelude RM278,000。
- 性能:Civic Type R 315 hp、420 Nm,0-100 km/h 为 5.5 seconds;Prelude 143 hp、189 Nm,需 9.0 seconds。
- 变速箱:Civic Type R 六速手排;Prelude eCVT 自动变速箱,配备换挡拨片。
- 实用性:Civic Type R 拥有五门和 410-litre 行李厢;Prelude 拥有三门和 264-litre 行李厢。
- 尺寸:Civic Type R 轴距为 2,734 mm;Prelude 轴距为 2,605 mm。
- 混合动力硬件:Civic Type R 没有电机;Prelude 配备一具 181 hp、315 Nm 电机。
Civic Type R
- 315 hp 和 420 Nm,0-100 km/h 加速时间为 5.5 seconds。
- 六速手排变速箱。
- 五门设计及 410 litres 行李厢空间。
- 贵 RM121,900。
- 没有混合动力电机或 eCVT 自动变速箱选项。
- 五年保固未注明是否提供不限里程保障。
Prelude
- RM278,000 售价比 Type R 低 RM121,900。
- 一具 181 hp、315 Nm 电机及 eCVT 自动变速箱。
- 五年不限里程保固,另加 10 年不限里程混合动力电池保固。
- 0-100 km/h 需 9.0 seconds,相比之下为 5.5 seconds。
- 264-litre 行李厢小了 146 litres。
- 三门设计,对比 Type R 的五门。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM399,900 | RM278,000✓ |
| 车身类型 | 掀背车 | 轿跑 |
| 级别 | C-Segment | C-Segment |
| 组装方式 | CBU | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM378 | RM377✓ |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC, Turbocharged with Direct Injection and Variable Valve Timing and Lift | 16-valve DOHC, Atkinson Cycle Naturally Aspirated with Dual Variable Valve Timing and Variable Valve Lift |
| 排量 | 1,996 cc | 1,993 cc |
| 马力 | 315 hp✓ | 143 hp |
| 扭矩 | 420 Nm✓ | 189 Nm |
| 燃料 | Petrol | Petrol Hybrid/REV |
| 缸径 | 86 mm | 81 mm |
| 压缩比 | 9.8 | — |
| 电机数量 | — | 1 |
| 电机马力 | — | 181 hp |
| 电机扭矩 | — | 315 Nm |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Manual | eCVT Automatic |
| 变速箱名称 | 6-speed Manual | e-CVT |
| 挡位数 | 6 | — |
| 变速箱厂商 | Honda | — |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 5.5 seconds✓ | 9 seconds |
| 极速 | 272 km/h✓ | 188 km/h |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,593 mm | 4,522 mm |
| 车宽 | 1,890 mm | 1,880 mm |
| 车高 | 1,407 mm | 1,355 mm |
| 轴距 | 2,734 mm | 2,605 mm |
| 车重 | 1,423 kg | 1,469 kg |
| 油箱容量 | 47 litres | 40 litres |
| 车门数 | 5 | 3 |
| 座位数 | 4 | 4 |
| 行李厢容积 | 410 litres✓ | 264 litres |
| 前轮胎 | 265/30R19 | 235/40R19 |
| 后轮胎 | 265/30R19 | 235/40R19 |
| 备胎 | Tyre Repair Kit | Tyre Repair Kit |
| 原厂轮胎 | Michelin Pilot Sport 4 S | Continental PremiumContact 6 |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Japan (CBU) | Japan (CBU) |
| 前悬挂 | MacPherson Strut | MacPherson Strut |
| 后悬挂 | Multi-Link | Multi Link |
| 前轮圈 | 19" Alloy | 19 |
| 后轮圈 | 19" Alloy | 19 |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Motion-Adaptive Electric Power Steering (EPS) |
| 底盘备注 | Adaptive Dampers | Adaptive Dampers |
| 碰撞安全评级 | ||
| EuroNCAP | 5 星 | — |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Driver and Passenger, Front Side, Curtain | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain, Front Knee Airbags |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | — |
| 安全带 | 4 Three-point | 4 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | Available for 2 Outer Rear Seats | Available on rear seats |
| 自动紧急制动 | Yes, Honda Sensing | Yes, Honda Sensing |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | All Seats | Front Seats Only |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Reflector with Auto High Beam | LED Projector with Auto High Beam |
| 尾灯 | LED Combination | Full LED |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 后雾灯 | ✓ | — |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Manual Adjustable, Driver's Seat Height Adjustable | Manual Adjustable |
| 后排座椅 | 60:40 Split-folding | 50:50 Split-folding |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate | Dual-zone Automatic Climate Control |
| 电源插座 | 1 Front, 2 Front USB-A | 1 Front, 2 USB Front |
| 车内照明 | Map Lights and Ambient Lights | Map Lights |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front |
| 音响 | 9.0" Advanced Display Audio Touchscreen with 8 Speakers, Wired Android Auto, Wired and Wireless Apple CarPlay | — |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Driver's and Front Passenger's Side Auto Up and Down with Anti-Pinch | Two Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Button | Keyless Push Start |
| 门锁 | Keyless Operation with Walk-away Auto Lock | Keyless Operation |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control with Low Speed Follow | Adaptive Cruise Control |
| 换挡拨片 | — | ✓ |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Remote Control Activation | Remote Control Activation |
| 前泊车雷达 | 4 Sensors | 4 Sensors |
| 后泊车雷达 | 4 Sensors | 4 Sensors |
| 倒车影像 | Yes, with Multi-angle | Yes |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | — | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | — | 不限里程 |
| 原厂保修 | 5 年 | 5 年 |
| 保修备注 | — | 10-year/unlimited-mileage high-voltage (hybrid) battery warranty |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
Civic Type R 与 Prelude 二手车出售
Civic Type R vs Prelude 常见问题
Honda Civic Type R 还是 Honda Prelude 比较好?
若看纯粹加速性能和载物能力,Civic Type R 更好,具备 315 hp、5.5-second 0-100 km/h 加速、五门设计和 410-litre 行李厢。Prelude 则适合优先考虑较低购车价格和混合动力自动传动系统的买家。
两者价差多少?
Honda Civic Type R 售价 RM399,900,Honda Prelude 售价 RM278,000,价差为 RM121,900。
哪一款更适合日常使用?
从数据来看,Civic Type R 更适合日常使用:它拥有五门、2,734-mm 轴距和 410 litres 行李厢空间。Prelude 则拥有三门、2,605-mm 轴距和 264-litre 行李厢。