新车指南

Honda Prelude vs Toyota GR Corolla

Toyota GR Corolla

Toyota GR Corolla

总评

Honda Prelude 便宜 RM90,950,是更理性的大马双门跑车选择:其混合动力系统、eCVT 和 264-litre 行李厢适合日常使用,而 Honda Sensing 还提供车道保持转向修正功能。不过,Toyota GR Corolla 的性能属于另一个级别,296 hp 和 400 Nm 对比 Prelude 的 143 hp 和 189 Nm 汽油引擎数据,0-100 km/h 加速为 5.3 seconds,而非 9.0。其五门和五座设计也更有帮助,尽管 213-litre 行李厢较小。Toyota 的 RM207 年度路税也低 RM170。

Prelude

如果你想要省下 RM90,950、拥有 264-litre 行李厢,以及适合日常使用的混合动力 eCVT 四座双门跑车,就选 Honda Prelude。

GR Corolla

如果 296 hp、400 Nm、全轮驱动和六速手排比更高的购车价格更重要,就选 Toyota GR Corolla。

关键差异

  • 价格:Honda Prelude RM278,000;Toyota GR Corolla RM368,950。
  • 性能:Honda Prelude 0-100 km/h 需时 9.0 seconds;Toyota GR Corolla 为 5.3 seconds。
  • 马力与扭力:Honda Prelude 143 hp 和 189 Nm;Toyota GR Corolla 296 hp 和 400 Nm。
  • 传动系统与变速箱:Honda Prelude 前轮驱动 eCVT;Toyota GR Corolla 全轮驱动六速手排。
  • 实用性:Honda Prelude 有 3 doors、4 seats 和 264-litre 行李厢;Toyota GR Corolla 有 5 doors、5 seats 和 213-litre 行李厢。
  • 路税:Honda Prelude 每年 RM377;Toyota GR Corolla 每年 RM207。

Prelude

  • 购车价格低 RM90,950。
  • 264-litre 行李厢,比 GR Corolla 的大 51 litres。
  • 配备车道保持转向修正和自动雨刷。
  • 9.0-second 0-100 km/h 加速成绩落后于 GR Corolla 的 5.3 seconds。
  • 采用前轮驱动和 eCVT,而非全轮驱动及六速手排。
  • 3 doors 和 4 seats,对比 5 doors 和 5 seats。

GR Corolla

  • 296 hp 和 400 Nm,0-100 km/h 加速仅需 5.3 seconds。
  • 全轮驱动、六速手排,以及前后 Torsen 限滑差速器。
  • 5 doors、5 seats,以及更低的 RM207 年度路税。
  • 购车价格高 RM90,950。
  • 213-litre 行李厢比 Prelude 的小 51 litres。
  • 车道保持功能仅提供警告,而 Prelude 提供转向修正。
价格与概览
价格RM278,000RM368,950
车身类型轿跑掀背车
级别C-SegmentC-Segment
组装方式CBUCBU
用车成本
路税 / 年RM377RM207
动力系统
发动机技术16-valve DOHC, Atkinson Cycle Naturally Aspirated with Dual Variable Valve Timing and Variable Valve Lift12-valve DOHC, Turbocharged with Direct Fuel Injection and Variable Valve Timing
排量1,993 cc1,618 cc
马力143 hp296 hp
扭矩189 Nm400 Nm
燃料Petrol Hybrid/REVPetrol
缸径81 mm87 mm
压缩比10.5
电机数量1
电机马力181 hp
电机扭矩315 Nm
传动系统
变速箱eCVT AutomaticManual
变速箱名称e-CVT6MT
挡位数6
变速箱厂商Toyota
驱动方式Front Wheel DriveAll Wheel Drive
性能与能耗
0-100 km/h9 seconds5.3 seconds
极速188 km/h230 km/h
尺寸
车长4,522 mm4,407 mm
车宽1,880 mm1,851 mm
车高1,355 mm1,479 mm
轴距2,605 mm2,640 mm
车重1,469 kg1,475 kg
油箱容量40 litres50 litres
车门数35
座位数45
行李厢容积264 litres213 litres
前轮胎235/40R19235/40R18
后轮胎235/40R19235/40R18
备胎Tyre Repair KitTyre Repair Kit
原厂轮胎Continental PremiumContact 6Yokohama Advan Apex
底盘
组装方式Japan (CBU)Japan (CBU)
前悬挂MacPherson StrutMacPherson Strut with Stabiliser
后悬挂Multi LinkDouble Wishbone with Stabiliser
前轮圈1918" Alloy
后轮圈1918" Alloy
转向系统Motion-Adaptive Electric Power Steering (EPS)Rack and Pinion (Electric Power Steering)
底盘备注Adaptive DampersTorsen Limited Slip Differential Front and Rear
安全配置
安全气囊Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain, Front Knee AirbagsDriver and Front Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain, Driver's Knee
ABS/EBD
车身稳定控制
防盗警报
Immobilizer
气囊关闭功能
儿童安全锁Manual for Rear Doors
安全带4 Three-point5 Three-point
盲点监测
ISOFIXAvailable on rear seatsAvailable on 2 Outer Rear Seats
自动紧急制动Yes, Honda SensingYes, Pre-collision Braking
车道保持辅助Steering CorrectionWarning Only
碰撞预警
安全带提醒Front Seats OnlyAll Seats
灯光
大灯LED Projector with Auto High BeamLED Projector
尾灯Full LEDLED Combination
LED 日行灯
后雾灯
后视镜转向灯
车厢
前排座椅Manual AdjustableManual Adjustable
后排座椅50:50 Split-folding60:40 Split-folding
前排空调Dual-zone Automatic Climate ControlDual-zone Automatic Climate Control
电源插座1 Front, 2 USB Front1 Front, 1 Rear, 1 Wireless Charger, 1 USB Front, 1 USB-C Rear
车内照明Map LightsMap Lights
杯架2 Front2 Front, 2 Rear
音响9" Touchscreen Display Audio with Wireless Apple CarPlay and Android Auto, 6 Speakers
便利配置
电动车窗Two Windows, Auto Up and Down with Anti-PinchAuto Windows
启动方式Keyless Push StartKeyless Push Button
门锁Keyless OperationKeyless Operation
自动大灯
自动雨刷
定速巡航Adaptive Cruise ControlAdaptive Cruise Control
换挡拨片
方向盘音响控制
方向盘上下调节
方向盘前后调节
行李厢开启方式Remote Control ActivationRemote Control Activation
前泊车雷达4 Sensors4 Sensors
后泊车雷达4 Sensors4 Sensors
倒车影像YesYes
电动折叠后视镜
Bluetooth
导航
坡道起步辅助
仪表盘Full LCD MonitorFull LCD Monitor
驻车制动ElectronicHandbrake
保修
保修里程(原厂)不限里程不限里程
原厂保修5 年5 年
保修备注10-year/unlimited-mileage high-voltage (hybrid) battery warranty

规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。

Prelude vs GR Corolla 常见问题

Honda Prelude 和 Toyota GR Corolla 哪一款更好?

GR Corolla 更适合追求纯粹性能,拥有 296 hp、400 Nm、全轮驱动,以及 5.3-second 的 0-100 km/h 加速成绩。若 RM90,950 的价差、混合动力 eCVT 和更大的 264-litre 行李厢对你更重要,Prelude 会是更适合日常使用的选择。

两者的价格相差多少?

Toyota GR Corolla 比 Honda Prelude 贵 RM90,950。不过,其年度路税为 RM207,相比 Prelude 的 RM377 更低。

哪一款对乘客和行李更实用?

GR Corolla 通过 5 doors 可载 5 people,相比 Prelude 的 4 seats 和 3 doors 更实用。Prelude 则可容纳更多行李,264-litre 行李厢对比 GR Corolla 的 213 litres。

更多对比

看中其中一辆?先卖掉您的旧车,24 小时内收款

Related PaulTan.org Content: Featured: Featured | Reviews: Reviews | News: News | Motorsports | Malaysia: Malaysia | Electric: Electric