总评
RM278,000 Honda Prelude 比 RM296,888 Mercedes-Benz EQA 便宜 RM18,888,车重也轻了 571 kg,最高时速更高,达 188 km/h。其混合动力布局也无需依赖充电,不过 EQA 是更实用的日常用车:五门、五座及 340-litre 行李厢,对比 Prelude 的三门、四座及 264 litres。EQA 的 0-100 km/h 加速以 8.9 seconds 略快,其 66.5-kWh 电池提供官方标称 429 km 的纯电续航。对于可在家中或工作地点充电的大马买家而言,EQA 的车厢与实用性让额外开销更容易合理化。
如果你想要节省 RM18,888、选择一辆 1,469-kg 双门轿跑车,并享有无需充电的混合动力行驶体验,选择 Honda Prelude。
如果你需要五座、340-litre 行李厢及官方标称 429 km 纯电续航,选择 Mercedes-Benz EQA。
关键差异
- 价格:Honda Prelude RM278,000;Mercedes-Benz EQA RM296,888。
- 性能:Honda Prelude 0-100 km/h 需 9.0 seconds,最高时速 188 km/h;Mercedes-Benz EQA 需 8.9 seconds,最高时速 160 km/h。
- 实用性:Honda Prelude 为 3 doors、4 seats 及 264-litre 行李厢;Mercedes-Benz EQA 为 5 doors、5 seats 及 340-litre 行李厢。
- 重量:Honda Prelude 1,469 kg;Mercedes-Benz EQA 2,040 kg。
- 轴距:Honda Prelude 2,605 mm;Mercedes-Benz EQA 2,729 mm。
- 能源系统:Honda Prelude 配备 1,993-cc 汽油混合动力系统及 40-litre 油箱;Mercedes-Benz EQA 配备 66.5-kWh 电池及 429 km 纯电续航。
Prelude
- 购入价便宜 RM18,888。
- 车重轻 571 kg,最高时速达 188 km/h。
- 五年不限里程车辆保固及十年不限里程高压电池保固。
- 三门四座,对比 EQA 的五门五座。
- 264-litre 行李厢小了 76 litres。
- 手动调校前座椅,缺少 EQA 的加热及记忆功能。
EQA
- 66.5-kWh 电池提供官方标称 429 km 纯电续航。
- 五座、五门及 340-litre 行李厢。
- 具记忆功能的加热电动前座椅、抬头显示器及自动泊车。
- 贵 RM18,888。
- 2,040 kg 整备重量重了 571 kg。
- 四年车辆保固短一年;牵引电池保固上限为 160,000 km。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM278,000✓ | RM296,888 |
| 车身类型 | 轿跑 | SUV |
| 级别 | C-Segment | C-Segment |
| 组装方式 | CBU | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM377 | RM160✓ |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC, Atkinson Cycle Naturally Aspirated with Dual Variable Valve Timing and Variable Valve Lift | 400V architecture |
| 排量 | 1,993 cc | — |
| 马力 | 143 hp | — |
| 扭矩 | 189 Nm | — |
| 燃料 | Petrol Hybrid/REV | Electric |
| 缸径 | 81 mm | — |
| 电机数量 | 1 | 1 |
| 电机马力 | 181 hp | 188 hp✓ |
| 电机扭矩 | 315 Nm | 375 Nm✓ |
| 电池容量 | — | 66.5 kWh |
| 续航里程 | — | 429 km |
| 交流充电功率 | — | 11.0 kW |
| 直流充电功率 | — | 100.0 kW |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | eCVT Automatic | Single Ratio Automatic |
| 变速箱名称 | e-CVT | — |
| 变速箱厂商 | — | Mercedes-Benz |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 9 seconds | 8.9 seconds✓ |
| 极速 | 188 km/h✓ | 160 km/h |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,522 mm | 4,463 mm |
| 车宽 | 1,880 mm | 1,834 mm |
| 车高 | 1,355 mm | 1,620 mm |
| 轴距 | 2,605 mm | 2,729 mm |
| 车重 | 1,469 kg | 2,040 kg |
| 油箱容量 | 40 litres | — |
| 车门数 | 3 | 5 |
| 座位数 | 4 | 5 |
| 行李厢容积 | 264 litres | 340 litres✓ |
| 前轮胎 | 235/40R19 | 235/50R19 |
| 后轮胎 | 235/40R19 | 235/50R19 |
| 备胎 | Tyre Repair Kit | — |
| 原厂轮胎 | Continental PremiumContact 6 | Continental EcoContact 6 |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Japan (CBU) | Germany (CBU) |
| 前悬挂 | MacPherson Strut | MacPherson Strut |
| 后悬挂 | Multi Link | Multi-link |
| 前轮圈 | 19 | 19" AMG Five-twin-spoke Light-alloy |
| 后轮圈 | 19 | 19" AMG Five-twin-spoke Light-alloy |
| 转向系统 | Motion-Adaptive Electric Power Steering (EPS) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 底盘备注 | Adaptive Dampers | Comfort Suspension |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain, Front Knee Airbags | Driver and Passenger, Driver Knee, Front Side, Front and Rear Curtain |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | ✓ |
| 儿童安全锁 | — | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | 4 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | Available on rear seats | Available for 2 Outer Rear Seats |
| 自动紧急制动 | Yes, Honda Sensing | Yes, Active Brake Assist |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | Front Seats Only | All Seats |
| 安全备注 | — | Pre-Safe, Tyre Pressure Monitoring System |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Projector with Auto High Beam | Adaptive LED Projectors |
| 尾灯 | Full LED | Full LED |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 后雾灯 | — | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Manual Adjustable | Power Adjustable Front Seats with Memory Function, Heated |
| 后排座椅 | 50:50 Split-folding | 40:20:40 Split-folding |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Dual-zone Automatic Climate Control |
| 后排空调 | — | Rear Vents |
| 电源插座 | 1 Front, 2 USB Front | 1 Front, 2 Front USB-C, 2 Rear USB-C |
| 车内照明 | Map Lights | Map Lights and Ambient Lights |
| 杯架 | 2 Front | 2 Front |
| 音响 | — | Mercedes-Benz User Experience (MBUX) with 10.25" Touchscreen, Voice Control, Apple CarPlay, Android Auto and 6 Speakers |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Two Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch | Four Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Start | Keyless Push Button |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control | Active Cruise Control |
| 换挡拨片 | ✓ | ✓ |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Remote Control Activation | Powered Boot, Contactless Opening |
| 前泊车雷达 | 4 Sensors | 6 Sensors |
| 后泊车雷达 | 4 Sensors | 6 Sensors |
| 倒车影像 | Yes | Yes |
| 自动泊车 | — | Yes, Parallel and Perpendicular |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | ✓ |
| 抬头显示 | — | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 配置备注 | — | MBUX Interior Assistant, Qi Wireless Charger |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 不限里程 | 不限里程 |
| 原厂保修 | 5 年✓ | 4 年 |
| 保修备注 | 10-year/unlimited-mileage high-voltage (hybrid) battery warranty | 8 Years/160,000 km Warranty for Traction Battery |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
Prelude 与 EQA 二手车出售
Prelude vs EQA 常见问题
Honda Prelude 和 Mercedes-Benz EQA 哪一款更好?
Mercedes-Benz EQA 更适合家庭使用,拥有五座、五门、340-litre 行李厢及官方标称 429 km 的纯电续航。若你想要一辆更轻的 1,469-kg 双门轿跑车、更高的 188 km/h 最高时速及更低的购入价,则选择 Honda Prelude。
两者价格相差多少?
Mercedes-Benz EQA 售价 RM296,888,比售价 RM278,000 的 Honda Prelude 贵 RM18,888。
Mercedes-Benz EQA 可以快速充电吗?
可以。Mercedes-Benz EQA 支持最高 11.0 kW 的 AC 充电及最高 100.0 kW 的 DC 充电。Honda Prelude 是汽油混合动力车,因此没有列出的插电充电功率或纯电续航。