总评
Honda Prelude 售价 RM278,000,比 RM268,888 的 Volvo XC40 贵 RM9,112,却要求买家接受四个座位、三门设计和 264-litre 行李厢。XC40 的五个座位和 460 litres 行李厢更适合家庭使用,其 263 hp、390 Nm AWD 布局令 0-100 km/h 加速时间缩短至 6.4 seconds,相比 Prelude 的 9.0 seconds 快得多。Prelude 买家可享有较低的 RM377 年度路税、主动式避震器,以及 10-year/unlimited-mileage 混合动力电池保固,而非八年/160,000 km。Volvo 是更实用的比较选择;Prelude 则适合买家明确想要一辆低趴四座 coupe 的情况。
如果你想要一辆配备主动式避震器、188 km/h 最高时速,以及更长 10-year/unlimited-mileage 混合动力电池保固的三门 coupe,请选 Honda Prelude。
如果你需要五个座位、460-litre 行李厢、AWD 牵引力,以及快得多的 6.4-second 0-100 km/h 表现,请选 Volvo XC40。
关键差异
- 价格:Honda Prelude RM278,000;Volvo XC40 RM268,888。
- 0-100 km/h:Honda Prelude 9.0 seconds;Volvo XC40 6.4 seconds。
- 马力与扭力:Honda Prelude 143 hp 和 189 Nm;Volvo XC40 263 hp 和 390 Nm。
- 实用性:Honda Prelude 有 4 个座位和 264-litre 行李厢;Volvo XC40 有 5 个座位和 460-litre 行李厢。
- 传动布局:Honda Prelude 为前轮驱动;Volvo XC40 为全轮驱动。
- 混合动力电池保固:Honda Prelude 10 years/unlimited mileage;Volvo XC40 8 years/160,000 km。
Prelude
- 较低的 RM377 年度路税。
- 主动式避震器和 188 km/h 最高时速。
- 10-year/unlimited-mileage 混合动力电池保固。
- 9.0-second 0-100 km/h 时间较慢,对比 XC40 的 6.4 seconds。
- 四个座位和 264-litre 行李厢,对比五个座位和 460 litres。
- 三门设计,对比 XC40 的五门设计。
XC40
- 263 hp、390 Nm 和 AWD。
- 五个座位配 460-litre 行李厢。
- Euro NCAP 和 ANCAP 均获五星评级。
- 年度路税较高,为 RM428,对比 RM377。
- 最高时速较低,为 180 km/h,对比 188 km/h。
- 混合动力电池保固较短,为八年/160,000 km。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM278,000 | RM268,888✓ |
| 车身类型 | 轿跑 | SUV |
| 级别 | C-Segment | C-Segment |
| 组装方式 | CBU | CKD |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM377✓ | RM428 |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC, Atkinson Cycle Naturally Aspirated with Dual Variable Valve Timing and Variable Valve Lift | 16-valve DOHC with Direct Fuel Injection, Turbocharger and Variable Valve Timing |
| 排量 | 1,993 cc | 1,969 cc |
| 马力 | 143 hp | 263 hp✓ |
| 扭矩 | 189 Nm | 390 Nm✓ |
| 燃料 | Petrol Hybrid/REV | Petrol Hybrid/REV |
| 缸径 | 81 mm | 82 mm |
| 压缩比 | — | 10.5 |
| 电机数量 | 1 | — |
| 电机马力 | 181 hp | — |
| 电机扭矩 | 315 Nm | — |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | eCVT Automatic | Conventional Automatic |
| 变速箱名称 | e-CVT | Geartronic Automatic Transmission |
| 挡位数 | — | 8 |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | All Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 9 seconds | 6.4 seconds✓ |
| 额定油耗 | — | 7.7 L/100 km |
| 极速 | 188 km/h✓ | 180 km/h |
| CO2 | — | 50 g/km |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,522 mm | 4,425 mm |
| 车宽 | 1,880 mm | 1,863 mm |
| 车高 | 1,355 mm | 1,658 mm |
| 轴距 | 2,605 mm | 2,702 mm |
| 车重 | 1,469 kg | 1,875 kg |
| 油箱容量 | 40 litres | 49 litres |
| 车门数 | 3 | 5 |
| 座位数 | 4 | 5 |
| 行李厢容积 | 264 litres | 460 litres✓ |
| 前轮胎 | 235/40R19 | 235/50R19 |
| 后轮胎 | 235/40R19 | 235/50R19 |
| 备胎 | Tyre Repair Kit | Space Saver |
| 原厂轮胎 | Continental PremiumContact 6 | Michelin e-Primacy |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Japan (CBU) | Malaysia (CKD) |
| 前悬挂 | MacPherson Strut | MacPherson Strut |
| 后悬挂 | Multi Link | Multi-Link |
| 前轮圈 | 19 | 19" 5-Y Spoke Matt Graphite Diamond Cut Alloy Wheels |
| 后轮圈 | 19 | 19" 5-Y Spoke Matt Graphite Diamond Cut Alloy Wheels |
| 转向系统 | Motion-Adaptive Electric Power Steering (EPS) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 底盘备注 | Adaptive Dampers | Sport Chassis |
| 碰撞安全评级 | ||
| EuroNCAP | — | 5 星 |
| ANCAP | — | 5 星 |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain, Front Knee Airbags | Driver and Passenger, Front Side, Driver's Knee, Front and Rear Curtain |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | ✓ |
| 儿童安全锁 | — | Power safety lock for rear door |
| 安全带 | 4 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | Available on rear seats | Available on two outer rear passenger seats |
| 自动紧急制动 | Yes, Honda Sensing | Yes, City Safety with Full Auto Brake, Pedestrian, Cyclist and Large Animal Detection |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | Front Seats Only | For All Seats |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Projector with Auto High Beam | LED Reflectors |
| 尾灯 | Full LED | LED Combination |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 前雾灯 | — | ✓ |
| 后雾灯 | — | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Manual Adjustable | Power Adjustable Front Seats with Driver's Memory Function |
| 后排座椅 | 50:50 Split-folding | 60:40 Split-folding |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Dual-zone Automatic Climate Control System |
| 后排空调 | — | Rear Vents |
| 电源插座 | 1 Front, 2 USB Front | 2 Front |
| 车内照明 | Map Lights | Map Lights and Ambient Lights |
| 杯架 | 2 Front | 2 Front, 2 Rear |
| 音响 | — | 9" Portrait Android Touchscreen with Apple CarPlay and Android Auto |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Two Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch | Four Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Start | Keyless Push button |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation |
| 自动启停 | — | ✓ |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control | Active Cruise Control |
| Tiptronic | — | ✓ |
| 换挡拨片 | ✓ | ✓ |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Remote Control Activation | Remote Control Activation |
| 前泊车雷达 | 4 Sensors | 6 Sensors |
| 后泊车雷达 | 4 Sensors | 6 Sensors |
| 倒车影像 | Yes | Yes |
| 自动泊车 | — | Yes |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 不限里程 | 不限里程 |
| 原厂保修 | 5 年 | 5 年 |
| 保修备注 | 10-year/unlimited-mileage high-voltage (hybrid) battery warranty | 8-year/160,000 km hybrid battery warranty |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
Prelude 与 XC40 二手车出售
Prelude vs XC40 常见问题
Honda Prelude 和 Volvo XC40 哪一款更好?
对大多数买家而言,Volvo XC40 更好,因为它更快、配备 AWD、有五个座位及 460-litre 行李厢。若你看重 coupe 车身、主动式避震器和更长的混合动力电池保固,则可选择 Honda Prelude。
两者价格相差多少?
Honda Prelude 比 Volvo XC40 贵 RM9,112。
哪一款对载人和载行李更实用?
Volvo XC40 明显更实用:它有五个座位、五门设计和 460-litre 行李厢。Honda Prelude 则有四个座位、三门设计及 264 litres 行李厢空间。