总评
Honda Prelude售价RM278,000,比售价RM258,888的MINI Countryman贵RM19,112,但MINI作为大马日常用车更实用:五门、五座及460公升行李厢,对比Honda的三门、四座及264公升。其双电机输出313 hp及494 Nm,0-100 km/h加速为5.6秒,对比Prelude的9.0秒。Prelude则以188 km/h极速、主动式减震器及五年原厂保固应战,不过Countryman的66.5-kWh电池、432-km续航里程及130-kW DC充电,使它在充电条件符合你日常作息的情况下成为用途更广的选择。
Prelude
若你想要一辆更低矮的四座coupe,并看重主动式减震器、188 km/h极速及五年原厂保固,选Honda Prelude。
Countryman
若你需要五座SUV实用性、432 km EV续航里程及明显更强的5.6秒性能,选MINI Countryman。
关键差异
- 价格:Honda Prelude RM278,000;MINI Countryman RM258,888。
- 0-100 km/h:Honda Prelude 9.0秒;MINI Countryman 5.6秒。
- 动力系统输出:Honda Prelude配备181-hp、315-Nm电机;MINI Countryman配备两具电机,输出313 hp及494 Nm。
- 实用性:Honda Prelude有4个座位及264公升行李厢;MINI Countryman有5个座位及460公升行李厢。
- 尺寸:Honda Prelude车长4,522 mm、车高1,355 mm;MINI Countryman车长4,433 mm、车高1,656 mm。
- 驱动形式:Honda Prelude为前轮驱动;MINI Countryman为全轮驱动。
Prelude
- 主动式减震器
- 188 km/h极速
- 五年原厂保固,混合动力电池享有10年不限里程保固
- 贵RM19,112
- 0-100 km/h较慢:9.0秒,对比5.6秒
- 三门、四座及264公升行李厢
Countryman
- 两具电机输出313 hp及494 Nm
- 432-km EV续航里程、22-kW AC及130-kW DC充电
- 五门、五座及460公升行李厢
- 180 km/h极速,对比Prelude的188 km/h
- 两年原厂保固,对比Prelude的五年
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM278,000 | RM258,888✓ |
| 车身类型 | 轿跑 | SUV |
| 级别 | C-Segment | C-Segment |
| 组装方式 | CBU | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM377 | RM335✓ |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC, Atkinson Cycle Naturally Aspirated with Dual Variable Valve Timing and Variable Valve Lift | 400V architecture |
| 排量 | 1,993 cc | — |
| 马力 | 143 hp | — |
| 扭矩 | 189 Nm | — |
| 燃料 | Petrol Hybrid/REV | Electric |
| 缸径 | 81 mm | — |
| 电机数量 | 1 | 2 |
| 电机马力 | 181 hp | 313 hp✓ |
| 电机扭矩 | 315 Nm | 494 Nm✓ |
| 电池容量 | — | 66.5 kWh |
| 续航里程 | — | 432 km |
| 交流充电功率 | — | 22 kW |
| 直流充电功率 | — | 130 kW |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | eCVT Automatic | Single Ratio Automatic |
| 变速箱名称 | e-CVT | — |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | All Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 9 seconds | 5.6 seconds✓ |
| 极速 | 188 km/h✓ | 180 km/h |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,522 mm | 4,433 mm |
| 车宽 | 1,880 mm | 1,843 mm |
| 车高 | 1,355 mm | 1,656 mm |
| 轴距 | 2,605 mm | 2,692 mm |
| 车重 | 1,469 kg | — |
| 油箱容量 | 40 litres | — |
| 车门数 | 3 | 5 |
| 座位数 | 4 | 5 |
| 行李厢容积 | 264 litres | 460 litres✓ |
| 前轮胎 | 235/40R19 | 245/40R20 |
| 后轮胎 | 235/40R19 | 245/40R20 |
| 备胎 | Tyre Repair Kit | — |
| 原厂轮胎 | Continental PremiumContact 6 | Pirelli P Zero |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Japan (CBU) | Germany (CBU) |
| 前悬挂 | MacPherson Strut | MacPherson Strut |
| 后悬挂 | Multi Link | Multi-link |
| 前轮圈 | 19 | 20" Alloys |
| 后轮圈 | 19 | 20" Alloys |
| 转向系统 | Motion-Adaptive Electric Power Steering (EPS) | Rack and Pinion (Electric Power Assist) |
| 底盘备注 | Adaptive Dampers | — |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain, Front Knee Airbags | Driver and Passenger, Front Side, Curtain |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | ✓ |
| 儿童安全锁 | — | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | 4 Three-point | 5 Three-point belts |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | Available on rear seats | Available on 2 Outer Rear Seats, Front Passenger Seat |
| 自动紧急制动 | Yes, Honda Sensing | Yes |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | Front Seats Only | All Seats |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Projector with Auto High Beam | Adaptive LED Projector with High Beam Assist |
| 尾灯 | Full LED | Full LED |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 后雾灯 | — | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Manual Adjustable | Powered Front Seats with Driver's Side Memory and Massage Function |
| 后排座椅 | 50:50 Split-folding | 40:20:40 Split-folding, Manual Recline |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Dual-zone Automatic Climate |
| 后排空调 | — | Rear Vents |
| 电源插座 | 1 Front, 2 USB Front | 1 Front, 2 USB C, 1 Wireless Charger, 2 USB C Rear |
| 车内照明 | Map Lights | Map Lights and Ambient Lights |
| 杯架 | 2 Front | 2 Front, 2 Rear |
| 音响 | — | 9.4" OLED Display with MINI OS, Apple CarPlay and Android Auto, Harman Kardon Sound System |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Two Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch | Four Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Start | Keyless Flip Switch |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation |
| 自动启停 | — | ✓ |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control | Active Cruise Control |
| 换挡拨片 | ✓ | ✓ |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Remote Control Activation | Powered Tailgate, with Contactless Opening |
| 前泊车雷达 | 4 Sensors | 6 Sensors |
| 后泊车雷达 | 4 Sensors | 6 Sensors |
| 倒车影像 | Yes | Yes, with 360-degree View Monitor |
| 自动泊车 | — | Yes |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | ✓ |
| 抬头显示 | — | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | — |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 不限里程 | 不限里程 |
| 保修里程(延长) | — | 不限里程 |
| 原厂保修 | 5 年✓ | 2 年 |
| 延长保修 | — | 4 年 |
| 保修备注 | 10-year/unlimited-mileage high-voltage (hybrid) battery warranty | Repair Inclusive extendable up to 5 years, 8-year/160,000 km Battery Warranty |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
Prelude 与 Countryman 二手车出售
Prelude vs Countryman 常见问题
Honda Prelude还是MINI Countryman比较好?
对大多数买家而言,MINI Countryman更好,拥有五座、460公升行李厢、全轮驱动及5.6秒的0-100 km/h加速表现。若你偏好coupe车身、主动式减震器及更长的五年原厂保固,则选择Honda Prelude。
两者价格相差多少?
Honda Prelude售价RM278,000,MINI Countryman售价RM258,888,因此Prelude贵RM19,112。
哪一辆更快?
MINI Countryman的0-100 km/h加速明显更快,需时5.6秒,对比Honda Prelude的9.0秒。不过Prelude的极速更高,为188 km/h,对比180 km/h。