总评
Honda Prelude 售价 RM278,000,比 RM168,888 的 Nissan Leaf 贵 RM109,112,对大马买家而言差距相当大。Prelude 是双门跑车选择,配备 19-inch 轮胎、adaptive dampers、多连杆后悬挂,以及 188 km/h 的最高时速。不过,Leaf 的 0-100 km/h 加速为 7.9 seconds,比 Prelude 的 9.0 更快;其五门、五座和 435-litre 行李厢,也比 Prelude 的 264 litres 更适合日常使用。应按充电条件选择:Leaf 的 40-kWh 电池额定续航为 270 km。
如果你想要一款四座双门跑车,并看重 adaptive dampers、多连杆后悬挂及 Honda Sensing 车道维持转向修正功能,选择 Honda Prelude。
如果你有可靠的充电条件,并需要五门、五座、435-litre 行李厢及低得多的购车价格,选择 Nissan Leaf。
关键差异
- 加速/最高时速:Prelude 0-100 km/h 为 9.0 seconds,最高时速 188 km/h;Leaf 为 7.9 seconds,最高时速 155 km/h。
- 乘坐空间:Prelude 为 3 doors 和 4 seats;Leaf 为 5 doors 和 5 seats。
- 行李厢空间:Prelude 264 litres;Leaf 435 litres。
- 路税:Prelude 每年 RM377;Leaf 每年 RM100。
- 保固:Prelude 为 5 years,不限里程;Leaf 为 3 years/100,000 km。
Prelude
- Adaptive dampers 和多连杆后悬挂
- Honda Sensing 配备车道维持转向修正及 adaptive cruise control
- 19-inch 轮圈、blind spot information 及前/后停车感应器
- 仅有 3 doors 和 4 seats,而 Leaf 有 5 doors 和 5 seats
- 264-litre 行李厢比 Leaf 少 171 litres
- 9.0-second 的 0-100 km/h 加速慢 1.1 seconds
Leaf
- 40-kWh 电池,宣称 EV 续航为 270-km
- 五门车身、五座及 435-litre 行李厢
- 50-kW DC charging 和 Around View Monitor
- 没有车道维持辅助或 blind spot information system
- 155 km/h 的最高时速比 Prelude 低 33 km/h
- 3-year/100,000-km 整车保固比 Prelude 的 5-year unlimited-mileage cover 更短
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM278,000 | RM168,888✓ |
| 车身类型 | 轿跑 | 掀背车 |
| 级别 | C-Segment | C-Segment |
| 组装方式 | CBU | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM377 | RM100✓ |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC, Atkinson Cycle Naturally Aspirated with Dual Variable Valve Timing and Variable Valve Lift | 400V architecture |
| 排量 | 1,993 cc | — |
| 马力 | 143 hp | — |
| 扭矩 | 189 Nm | — |
| 燃料 | Petrol Hybrid/REV | Electric |
| 缸径 | 81 mm | — |
| 电机数量 | 1 | 1 |
| 电机马力 | 181 hp✓ | 148 hp |
| 电机扭矩 | 315 Nm | 320 Nm✓ |
| 电池容量 | — | 40.0 kWh |
| 续航里程 | — | 270 km |
| 交流充电功率 | — | 6.6 kW |
| 直流充电功率 | — | 50.0 kW |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | eCVT Automatic | Single Ratio Automatic |
| 变速箱名称 | e-CVT | Constant Ratio Gearbox for EV |
| 变速箱厂商 | — | Nissan |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 9 seconds | 7.9 seconds✓ |
| 极速 | 188 km/h✓ | 155 km/h |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,522 mm | 4,480 mm |
| 车宽 | 1,880 mm | 1,790 mm |
| 车高 | 1,355 mm | 1,540 mm |
| 轴距 | 2,605 mm | 2,690 mm |
| 车重 | 1,469 kg | 1,544 kg |
| 油箱容量 | 40 litres | — |
| 车门数 | 3 | 5 |
| 座位数 | 4 | 5 |
| 行李厢容积 | 264 litres | 435 litres✓ |
| 前轮胎 | 235/40R19 | 215/50R17 |
| 后轮胎 | 235/40R19 | 215/50R17 |
| 备胎 | Tyre Repair Kit | Space Saver |
| 原厂轮胎 | Continental PremiumContact 6 | Dunlop Enasave EC300 |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Japan (CBU) | Japan (CBU) |
| 前悬挂 | MacPherson Strut | MacPherson Strut |
| 后悬挂 | Multi Link | Torsion Beam |
| 前轮圈 | 19 | 17" Alloy |
| 后轮圈 | 19 | 17" Alloy |
| 转向系统 | Motion-Adaptive Electric Power Steering (EPS) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 底盘备注 | Adaptive Dampers | e-Pedal, Intelligent Ride Control, Intelligent Trace Control |
| 碰撞安全评级 | ||
| EuroNCAP | — | 5 星 — With 6 Airbags and Autonomous Emergency Braking |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain, Front Knee Airbags | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | — |
| 儿童安全锁 | — | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | 4 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | — |
| ISOFIX | Available on rear seats | Available on Two Outer Rear Passenger Seats |
| 自动紧急制动 | Yes, Honda Sensing | Yes |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | No |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | Front Seats Only | Front Seats Only |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Projector with Auto High Beam | LED Projector |
| 尾灯 | Full LED | LED Combination |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 前雾灯 | — | ✓ |
| 后雾灯 | — | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Manual Adjustable | Manual Adjustment |
| 后排座椅 | 50:50 Split-folding | 60:40 Split-folding |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Single-zone Automatic Climate Control |
| 电源插座 | 1 Front, 2 USB Front | 1 Front |
| 车内照明 | Map Lights | Map Lights |
| 杯架 | 2 Front | 2 Front |
| 音响 | — | 5" Display Radio/CD Player with USB, Bluetooth, AUX-in and 4 Speakers |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Two Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch | Four Windows, Driver's Side Auto Up and Down with Anti-Pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Start | Keyless Push Button |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | — |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control | Passive Cruise Control |
| 换挡拨片 | ✓ | — |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | — |
| 行李厢开启方式 | Remote Control Activation | Manual Operation |
| 前泊车雷达 | 4 Sensors | — |
| 后泊车雷达 | 4 Sensors | — |
| 倒车影像 | Yes | Yes, with Around View Monitor (AVM) |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Digital/Analogue |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 配置备注 | — | 6.6 kW Wallbox, 7" Information Display, Climate Control Timer |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 不限里程✓ | 100,000 km |
| 原厂保修 | 5 年✓ | 3 年 |
| 保修备注 | 10-year/unlimited-mileage high-voltage (hybrid) battery warranty | 3-year/60,000 km Free Service, 8-year/160,000 km Battery Warranty, Complimentary Usage of Nissan SUV, MPV or Pick-up for 23 Days per Year |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
Prelude 与 Leaf 二手车出售
Prelude vs Leaf 常见问题
Honda Prelude 和 Nissan Leaf 哪一款更好?
Nissan Leaf 在实用性和较低使用成本方面更好,拥有五座、435-litre 行李厢及每年 RM100 路税。若看重双门跑车布局、adaptive dampers、多连杆后悬挂和更强的驾驶辅助配备,则选择 Honda Prelude。
两者的价格相差多少?
Honda Prelude 售价 RM278,000,Nissan Leaf 售价 RM168,888,因此 Prelude 贵 RM109,112。
哪一款的驾驶辅助配套更好?
Honda Prelude 的配套更强:autonomous braking、collision warning、blind spot information、adaptive cruise control 及车道维持转向修正。Leaf 配备 autonomous braking 和 collision warning,但没有车道维持辅助或盲点系统。