总评
Honda Prelude 售价 RM278,000,比售价 RM185,990 的 Volkswagen Golf 贵 RM92,010。Golf 是更适合大马日常使用的理性之选,拥有五门、五座和 380-litre 行李厢,对比 Prelude 的三门、四座和 264 litres。它的 0-100 km/h 加速也更快,仅需 8.6 seconds,并由其 1.5-litre turbo mild-hybrid 动力系统输出 250 Nm。Prelude 则以 adaptive dampers、19-inch wheels 和 10-year/unlimited-mileage hybrid-battery warranty 回应,但其 9.0-second 加速成绩,使这笔溢价难以单从实用性角度合理化。
如果你想要双门 coupe 车身、adaptive dampers、19-inch wheels 以及其 10-year/unlimited-mileage hybrid-battery warranty,选择 Honda Prelude。
如果你需要五座、380-litre 行李厢、更强的 250 Nm 扭力,以及低 RM92,010 的入门售价,选择 Volkswagen Golf。
关键差异
- 价格:Honda Prelude RM278,000;Volkswagen Golf RM185,990。
- 加速:Honda Prelude 0-100 km/h 需 9.0 seconds;Volkswagen Golf 需 8.6 seconds。
- 引擎:Honda Prelude 1,993 cc naturally aspirated hybrid,143 hp 和 189 Nm;Volkswagen Golf 1,498 cc turbo MHEV,148 hp 和 250 Nm。
- 实用性:Honda Prelude 有 3 doors、4 seats 和 264-litre 行李厢;Volkswagen Golf 有 5 doors、5 seats 和 380-litre 行李厢。
- 油箱:Honda Prelude 40 litres;Volkswagen Golf 50 litres。
- 路税:Honda Prelude 每年 RM377;Volkswagen Golf 每年 RM90。
Prelude
- Adaptive dampers 和 19-inch wheels。
- 配备后轮 disc brakes,而非实心后轮 disc brakes。
- 10-year/unlimited-mileage hybrid-battery warranty。
- 贵 RM92,010。
- 0-100 km/h 较慢:9.0 seconds,对比 8.6 seconds。
- 三门、四座和 264-litre 行李厢。
Golf
- 购车价低 RM92,010。
- 250 Nm 以及 8.6-second 0-100 km/h 加速成绩。
- 五门、五座和 380-litre 行李厢。
- 采用实心后轮刹车碟,对比 Prelude 的后轮刹车碟。
- 除 five-year/unlimited-mileage vehicle warranty 外,未注明独立的 hybrid-battery warranty。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM278,000 | RM185,990✓ |
| 车身类型 | 轿跑 | 掀背车 |
| 级别 | C-Segment | C-Segment |
| 组装方式 | CBU | CKD |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM377 | RM90✓ |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC, Atkinson Cycle Naturally Aspirated with Dual Variable Valve Timing and Variable Valve Lift | 16-valve DOHC with direct fuel injection, turbocharger and variable intake valve timing with 48-volt MHEV assistance |
| 排量 | 1,993 cc | 1,498 cc |
| 马力 | 143 hp | 148 hp✓ |
| 扭矩 | 189 Nm | 250 Nm✓ |
| 燃料 | Petrol Hybrid/REV | Petrol Hybrid/REV |
| 缸径 | 81 mm | — |
| 电机数量 | 1 | 1 |
| 电机马力 | 181 hp | — |
| 电机扭矩 | 315 Nm | — |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | eCVT Automatic | Dual-clutch Automatic (Dry) |
| 变速箱名称 | e-CVT | 7-Speed DSG |
| 挡位数 | — | 7 |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 9 seconds | 8.6 seconds✓ |
| 极速 | 188 km/h | — |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,522 mm | 4,289 mm |
| 车宽 | 1,880 mm | 1,789 mm |
| 车高 | 1,355 mm | 1,483 mm |
| 轴距 | 2,605 mm | 2,631 mm |
| 车重 | 1,469 kg | — |
| 油箱容量 | 40 litres | 50 litres |
| 车门数 | 3 | 5 |
| 座位数 | 4 | 5 |
| 行李厢容积 | 264 litres | 380 litres✓ |
| 前轮胎 | 235/40R19 | 225/45R17 |
| 后轮胎 | 235/40R19 | 225/45R17 |
| 备胎 | Tyre Repair Kit | Space Saver |
| 原厂轮胎 | Continental PremiumContact 6 | Bridgestone Turanza T005 |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Japan (CBU) | Malaysia (CKD) |
| 前悬挂 | MacPherson Strut | MacPherson Strut |
| 后悬挂 | Multi Link | Multi-link |
| 前轮圈 | 19 | 17" Coventry Alloys |
| 后轮圈 | 19 | 17" Coventry Alloys |
| 转向系统 | Motion-Adaptive Electric Power Steering (EPS) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 底盘备注 | Adaptive Dampers | Electronic differential lock (XDS) |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain, Front Knee Airbags | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain, Front Center Airbag |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | ✓ |
| 儿童安全锁 | — | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | 4 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | Available on rear seats | Available for two outer rear passenger seats |
| 自动紧急制动 | Yes, Honda Sensing | Yes, with Pedestrian and Cyclist Detection |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | Front Seats Only | All Seats |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Projector with Auto High Beam | IQ.Light Matrix LED Projector |
| 尾灯 | Full LED | Full LED with Sequential Indicators |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 后雾灯 | — | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Manual Adjustable | Manual Adjustment |
| 后排座椅 | 50:50 Split-folding | 60:40 Split-Folding |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Dual-Zone Automatic Climate Control |
| 后排空调 | — | 2nd Row Vents, single-zone |
| 电源插座 | 1 Front, 2 USB Front | 1 Front, 1 Wireless Charger, 2 Front USB-C, 2 Rear USB-C |
| 车内照明 | Map Lights | Map Lights and Ambient Lights |
| 杯架 | 2 Front | 2 Front, 2 Rear |
| 音响 | — | 12.9" Digital Cockpit Pro with Wireless Apple CarPlay & Android Auto, 7-speaker Sound System |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Two Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch | Four Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Start | Keyless Push Button |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation |
| 自动启停 | — | ✓ |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control | Adaptive Cruise Control |
| 换挡拨片 | ✓ | ✓ |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Remote Control Activation | Remote Control Activation |
| 前泊车雷达 | 4 Sensors | 4 sensors |
| 后泊车雷达 | 4 Sensors | 4 sensors |
| 倒车影像 | Yes | Yes |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 配置备注 | — | Qi Wireless Charger |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 不限里程 | 不限里程 |
| 原厂保修 | 5 年 | 5 年 |
| 保修备注 | 10-year/unlimited-mileage high-voltage (hybrid) battery warranty | — |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
Prelude 与 Golf 二手车出售
Prelude vs Golf 常见问题
Honda Prelude 还是 Volkswagen Golf 更好?
Volkswagen Golf 是更全面的选择:售价低得多、加速更快、扭力更大,而且可载五人并拥有 380-litre 行李厢。如果你看重 coupe 形式、adaptive dampers 和更长的 hybrid-battery coverage,则选择 Honda Prelude。
两者价差多少?
Honda Prelude 比 Volkswagen Golf 贵 RM92,010。
哪一款更适合家庭使用?
Volkswagen Golf 明显更实用。它拥有五门、五座、后排冷气出风口和 380-litre 行李厢,对比 Honda Prelude 的三门、四座和 264-litre 行李厢。