总评
Honda WR-V售价RM94,900,比RM90,600的Toyota Vios贵RM4,300。其119 hp和145 Nm的1.5-litre引擎优于Vios的104 hp和138 Nm,而车长少208 mm及1,608 mm的SUV车高,适合想要更紧凑、坐姿更高车型的买家。Vios则是更适合长途行驶的实用轿车:其2,620 mm轴距、475-litre行李厢及5.2 L/100 km评级油耗,均优于WR-V的2,485 mm、380 litres和6.0 L/100 km。六个安全气囊和盲点监测系统也进一步提升了它的优势。
如果你想要119 hp、主动式定速巡航、远程引擎启动,以及配备17-inch轮圈的SUV车身,选择Honda WR-V。
如果你优先考虑475-litre行李厢、更低的5.2 L/100 km评级油耗,以及六个安全气囊与盲点监测系统,选择Toyota Vios。
关键差异
- 售价:Honda WR-V RM94,900;Toyota Vios RM90,600。
- 输出:Honda WR-V 119 hp和145 Nm;Toyota Vios 104 hp和138 Nm。
- 评级油耗:Honda WR-V 6.0 L/100 km;Toyota Vios 5.2 L/100 km。
- 行李厢空间:Honda WR-V 380 litres;Toyota Vios 475 litres。
- 安全性:Honda WR-V四个安全气囊;Toyota Vios六个安全气囊。
- 轴距:Honda WR-V 2,485 mm;Toyota Vios 2,620 mm。
WR-V
- 119 hp和145 Nm高于Vios的104 hp和138 Nm。
- 配备主动式定速巡航和远程引擎启动。
- 17-inch轮圈,对比Vios的16-inch轮圈。
- 380-litre行李厢不及Vios的475 litres。
- 四个安全气囊对比Vios的六个安全气囊,且没有盲点信息系统。
- 6.0 L/100 km评级油耗高于Vios的5.2 L/100 km。
Vios
- 475-litre行李厢和2,620 mm轴距。
- 六个安全气囊、盲点信息系统及后方横向来车警示。
- 5.2 L/100 km评级油耗,以及RM90年度路税。
- 104 hp和138 Nm不及WR-V的119 hp和145 Nm。
- 没有主动式定速巡航或远程引擎启动。
- 固定式后排座椅,而WR-V配备60:40分离折叠后排座椅。
WR-V 比 Vios 多出的配备
Vios 比 WR-V 多出的配备
基于所选车型的官方规格表 — 一方留空也可能表示数据未列出。
Vios 的轴距长 135 mm,通常意味着更宽敞的后排腿部空间。 WR-V 宽 40 mm — 肩部空间更大,但停车位里会更局促。 行李厢空间 Vios 占优:475 升对 380 升。
代表性车身轮廓,按每辆车的车长和车高等比例绘制。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM94,900 | RM90,600✓ |
| 车身类型 | SUV | 轿车 |
| 级别 | B-Segment | B-Segment |
| 组装方式 | CKD | CKD |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM120 | RM90✓ |
| 每月供款(估算) | RM970/月 | RM925/月✓ |
| 保险 / 年(估算) | RM2,747 | RM2,635✓ |
| 燃料 / 年(估算) | RM2,388 | RM2,070✓ |
| 每100公里能耗成本(估算) | RM11.94 | RM10.35✓ |
| 5年使用成本(估算) | RM26,275 | RM23,974✓ |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC i-VTEC | 16-valve DOHC, Naturally-aspirated with Dual Variable Valve Timing |
| 排量 | 1,498 cc | 1,496 cc |
| 马力 | 119 hp @ 6,600 rpm✓ | 104 hp @ 6,000 rpm |
| 扭矩 | 145 Nm @ 4,300 rpm✓ | 138 Nm @ 4,200 rpm |
| 气缸排列 | Inline 4 | Inline 4 |
| 燃料 | Petrol | Petrol |
| 缸径 × 行程 | 73 mm × 89.5 mm | 72.5 mm × 90.6 mm |
| 压缩比 | 10.6 | 11.5 |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | CVT Automatic | CVT Automatic |
| 变速箱名称 | CVT | CVT with 7-speed Sequential Shiftmatic |
| 变速箱厂商 | — | Akashi Kikai |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 11.0 seconds | — |
| 额定油耗 | 6.0 L/100 km | 5.2 L/100 km✓ |
| 极速 | 160 km/h | 180 km/h✓ |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,060 mm | 4,425 mm |
| 车宽 | 1,780 mm | 1,740 mm |
| 车高 | 1,608 mm | 1,480 mm |
| 轴距 | 2,485 mm | 2,620 mm |
| 车重 | 1,105 kg | 1,015 kg |
| 油箱容量 | 40 litres | 40 litres |
| 车门数 | 5 | 4 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 380 litres | 475 litres✓ |
| 前轮胎 | 215/55R17 | 195/60R16 |
| 后轮胎 | 215/55R17 | 195/60R16 |
| 备胎 | 16" Steel Spare | Full-size 16" Alloy |
| 原厂轮胎 | — | Toyo Proxes CR1 |
| Wiper Blade (Driver) | 22 inch | — |
| Wiper Blade (Passenger) | 14 inch | — |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Malaysia (CKD) | Malaysia (CKD) |
| 前悬挂 | MacPherson Strut | MacPherson Strut |
| 后悬挂 | Torsion Beam | Torsion Beam |
| 前轮圈 | 17" Black Alloys | 16" Alloy |
| 后轮圈 | 17" Black Alloys | 16" Alloy |
| 转向系统 | Electric Power Steering | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 碰撞安全评级 | ||
| ASEAN NCAP | 5 星 | 5 星 |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | 4 (Dual Front and Side Airbags) | 6 (Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain) |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | — | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | — | ✓ |
| ISOFIX | ISOFIX i-Size | Available on Two Outer Rear Passenger Seats |
| 自动紧急制动 | Yes, with CMBS | Yes, Pre-collision Braking |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | Driver and Front Passenger | All Seats |
| 安全备注 | Honda SENSING: FCW, CMBS, LKAS, LDW, RDM, ACC, Auto High Beam, LCDN; Honda LaneWatch; Emergency Stop Signal; Rear Seat Reminder | Front Departure Alert, Pedal Misoperation Control, Rear Cross Traffic Alert |
| 灯光 | ||
| 大灯 | Halogen | LED Reflector |
| 尾灯 | LED | LED Combination |
| LED 日行灯 | — | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Fabric | Manual Adjustable |
| 后排座椅 | 60:40 Split-folding | Fixed Bench |
| 前排空调 | Manual Air Conditioning | Single-zone Manual |
| 后排空调 | None | Rear Vents |
| 天窗 | None | — |
| 电源插座 | 1 Rear, 2 USB | 1 Front, 1 Front USB, 2 Rear USB |
| 车内照明 | — | Map Lights |
| 杯架 | — | 2 Front, 2 Rear |
| 音响 | 10" Display Audio with Wireless Apple CarPlay and Android Auto | 9" Touchscreen Display Audio with Wireless Apple CarPlay and Android Auto, 4 Speakers |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows | Four Windows, Driver's Side Auto Up and Down with Anti Pinch |
| 启动方式 | Remote Engine Start, Push Button Start | Keyless Push Button |
| 门锁 | Keyless Operation with Walk-away Auto Lock | Keyless Operation |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control | — |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Manual | Remote Control Activation |
| 前泊车雷达 | — | 2 Sensors |
| 后泊车雷达 | 2 Sensors | 4 Sensors |
| 倒车影像 | Yes, Multi-angle with LaneWatch | Yes, with 3D Panoramic View Monitor |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 电动车门 | Conventional | — |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Digital/Analogue | Electroluminescent Analogue |
| 驻车制动 | Handbrake | Handbrake |
| 配置备注 | Remote Engine Start, Walk-away Auto Lock, Rear Wiper, Urethane Steering Wheel, Fabric Centre Armrest | Qi Wireless Charger, Premium Solar and Security Tint, Front Digital Video Recorder |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 不限里程 | 不限里程 |
| 原厂保修 | 5 年 | 5 年 |
| 保修备注 | 5-year unlimited-mileage warranty; free labour for up to 5 services (100,000 km/5 years) | — |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。 使用成本按每年 20,000 公里估算。 燃料按 RM1.99/升计算(RON95,补贴价)。 保险:综合车险费率,无 NCD。供款:首付 10%,固定利率 2.5%,9 年期。 价格更新于2026年11月。
WR-V 与 Vios 二手车出售
我们的评测与指南
WR-V vs Vios 常见问题
Honda WR-V还是Toyota Vios更好?
Vios在行李厢容量、评级油耗及被动安全性方面更具优势,拥有475 litres、5.2 L/100 km和六个安全气囊。若你想要动力更强的119 hp引擎、SUV车身和主动式定速巡航,则选择WR-V。
两者的售价相差多少?
Honda WR-V比Toyota Vios贵RM4,300。WR-V拥有更强的引擎、17-inch轮圈、主动式定速巡航和远程引擎启动;Vios则以更多安全配备及更大的行李厢抗衡。
Honda WR-V和Toyota Vios,哪一款行李厢空间更大?
Toyota Vios拥有475 litres行李厢空间,比Honda WR-V的380 litres多95 litres。不过,WR-V配备60:40分离折叠后排座椅,而Vios采用固定式后排座椅。