新车指南

Porsche Cayenne Electric Base vs S

Porsche Cayenne Electric Base

Porsche Cayenne Electric Base

Porsche Cayenne Electric S

Porsche Cayenne Electric S

总评

对于大马买家而言,RM699,000 的 Cayenne Electric 是更理性的选择:436 hp、835 Nm 以及 4.8 秒完成 0-100 km/h 已是相当强悍的数据,而且其 RM665 年度路税低了 RM1,175。多花 RM759,000 可获得 657 hp、1,080 Nm、3.8 秒冲刺表现,以及 250 km/h 而非 230 km/h 的极速。续航里程仅增加 10 km,从 642 km 提升至 652 km,因此额外的 RM60,000 主要是为了极致性能,而非更长的长途续航能力。

Base

如果 4.8 秒的性能表现和 642 km 续航已符合你的需求,而且你宁愿把 RM60,000 留在手上,就选择 Porsche Cayenne Electric。

S

如果你非常想要 657 hp、1,080 Nm 以及 3.8 秒的 0-100 km/h 成绩,并愿意接受更高售价和路税,就选择 Porsche Cayenne Electric。

关键差异

  • 售价:RM699,000 vs RM759,000
  • 年度路税:RM665 vs RM1,840
  • 电机输出:436 hp vs 657 hp
  • 电机扭矩:835 Nm vs 1,080 Nm
  • 0-100 km/h:4.8 秒 vs 3.8 秒
  • 电动续航与极速:642 km 和 230 km/h vs 652 km 和 250 km/h

Base

  • 购入价格低 RM60,000
  • 年度路税为 RM665
  • 官方续航仅少 10 km
  • 电机输出少 221 hp
  • 扭矩少 245 Nm
  • 0-100 km/h 慢一秒

S

  • 657 hp 和 1,080 Nm
  • 3.8 秒完成 0-100 km/h
  • 续航多 10 km,极速达 250 km/h
  • 购入价格高 RM60,000
  • 年度路税高 RM1,175
  • 额外支出仅换来多 10 km 续航
价格与概览
价格RM699,000RM759,000
车身类型SUVSUV
级别ExecutiveExecutive
组装方式CBUCBU
用车成本
路税 / 年RM665RM1,840
动力系统
发动机技术800V architecture800V architecture
燃料ElectricElectric
电机数量22
电机马力436 hp657 hp
电机扭矩835 Nm1,080 Nm
电池容量113 kWh113 kWh
续航里程642 km652 km
交流充电功率11 kW11 kW
直流充电功率390 kW390 kW
传动系统
变速箱Single Ratio AutomaticSingle Ratio Automatic
变速箱名称Single-speed AutomaticSingle-speed Automatic
驱动方式All Wheel DriveAll Wheel Drive
性能与能耗
0-100 km/h4.8 seconds3.8 seconds
极速230 km/h250 km/h
尺寸
车长4,985 mm4,985 mm
车宽1,980 mm1,980 mm
车高1,674 mm1,674 mm
轴距3,023 mm3,023 mm
车门数55
座位数55
行李厢容积781 litres781 litres
底盘
组装方式Slovakia (CBU)Slovakia (CBU)
前悬挂Air Suspension with PASMAir Suspension with PASM
后悬挂Air Suspension with PASMAir Suspension with PASM
车厢
音响14.25" Curved OLED Cluster + Flow Display OLED, Wireless Apple CarPlay and Android Auto, Qi Wireless Charging14.25" Curved OLED Cluster + Flow Display OLED, Wireless Apple CarPlay and Android Auto, Qi Wireless Charging
便利配置
抬头显示

规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。

Base vs S 常见问题

Porsche Cayenne Electric 两个版本哪个更好?

RM759,000 的版本在绝对性能方面更强,拥有 657 hp,并可在 3.8 秒完成 0-100 km/h。若 436 hp 和 4.8 秒已足够,RM699,000 的版本则是更明智的选择,因为其续航只短了 10 km。

两个版本的价差是多少?

价差为 RM60,000:售价较低的 Cayenne Electric 为 RM699,000,输出更高的版本为 RM759,000。年度路税也从 RM665 增至 RM1,840。

售价更高的 Porsche Cayenne Electric 充电会更快吗?

不会。两者均采用 113 kWh 电池,支持 11 kW AC 充电和 390 kW DC 充电。较贵版本的主要提升在于电机输出、加速、极速,以及增加 10 km 的续航。

更多对比

看中其中一辆?先卖掉您的旧车,24 小时内收款

Related PaulTan.org Content: Motorsports | Featured: Featured | News: News | Electric: Electric | Malaysia: Malaysia | Tech