总评
RM15,660的价差让Volkswagen Tayron拥有更多座位和更多车厢配备,但性能并没有更强:smart #3的268 hp、343 Nm电机可在5.8 seconds完成100 km/h加速,而Tayron搭载148 hp、250 Nm 1.5-litre轻度混合动力汽油动力总成,需时9.6 seconds。smart还配备49 kWh电池、325 km续航里程及150 kW DC快充。不过,Tayron才是家庭实用之选,拥有七座、可滑动第二排及第三排座椅。只是其345-litre行李厢比对手小25 litres。
若325 km纯电续航、150 kW DC快充,以及明显更快、仅需5.8 seconds的加速表现,比第三排座椅更重要,选择smart #3。
若你需要七座、可滑动第二排,以及具备通风和按摩功能的前排座椅,选择Volkswagen Tayron。
关键差异
- 价格:smart #3 RM175,000;Volkswagen Tayron RM190,660。
- 动力与0-100 km/h:smart #3 268 hp/343 Nm,5.8 seconds;Volkswagen Tayron 148 hp/250 Nm,9.6 seconds。
- 尺寸:smart #3车长4,400 mm、轴距2,785 mm;Volkswagen Tayron车长4,792 mm、轴距2,790 mm。
- 座位与行李厢:smart #3为五座、370 litres;Volkswagen Tayron为七座、345 litres。
- 安全气囊与年度路税:smart #3配备七个安全气囊,路税RM260;Volkswagen Tayron配备九个安全气囊,路税RM120。
- 轮圈:smart #3配备19-inch合金轮圈及245/45R19轮胎;Volkswagen Tayron配备18-inch合金轮圈及235/55R18轮胎。
#3
- 268 hp及343 Nm;0-100 km/h加速仅需5.8 seconds。
- 49 kWh电池、325 km续航里程及150 kW DC快充。
- 370-litre行李厢大25 litres。
- 五座,对比Tayron的七座。
- 七个安全气囊,对比九个。
- 没有Tayron前排座椅的通风、按摩及记忆功能。
Tayron
- 七座布局,配备可滑动第二排及可分离折叠第三排座椅。
- 具记忆功能的12-way电动调校前排座椅,配备通风及按摩功能。
- 九个安全气囊及RM120年度路税。
- 9.6-second的0-100 km/h加速时间慢3.8 seconds。
- 345-litre行李厢小25 litres。
- 售价高RM15,660。
#3 比 Tayron 多出的配备
Tayron 比 #3 多出的配备
基于所选车型的官方规格表 — 一方留空也可能表示数据未列出。
代表性车身轮廓,按每辆车的车长和车高等比例绘制。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM175,000✓ | RM190,660 |
| 车身类型 | SUV | SUV |
| 级别 | C-Segment | D-Segment |
| 组装方式 | CBU | CKD |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM260 | RM120✓ |
| 每月供款(估算) | RM1,785/月✓ | RM1,945/月 |
| 保险 / 年(估算) | RM4,798✓ | RM5,237 |
| 燃料或电费 / 年(估算) | RM1,340 | — |
| 每100公里能耗成本(估算) | RM6.70 | — |
| 5年使用成本(估算) | RM31,988 | — |
| 充电(估算) | ||
| AC 充电 0–100%(估算) | 2.2 小时 | — |
| DC 充电 10–80%(估算) | 25 分钟 | — |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 400V architecture | 16-valve DOHC with direct fuel injection, turbocharger and variable intake valve timing with 48-volt MHEV assistance |
| 排量 | — | 1,498 cc |
| 马力 | — | 148 hp |
| 扭矩 | — | 250 Nm @ 1,500 rpm |
| 气缸排列 | — | Inline 4 |
| 燃料 | Electric | Petrol Hybrid/REV |
| 电机数量 | 1 | — |
| 电机马力 | 268 hp | — |
| 电机扭矩 | 343 Nm | — |
| 电池容量 | 49 kWh | — |
| 续航里程 | 325 km | — |
| 交流充电功率 | 22 kW | — |
| 直流充电功率 | 150 kW | — |
| V2L | 3.3 kW | — |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Single Ratio Automatic | Dual-clutch Automatic (Wet) |
| 变速箱名称 | — | 7-speed Direct Shift Gearbox (DSG) |
| 挡位数 | — | 7 |
| 驱动方式 | Rear Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 5.8 seconds✓ | 9.6 seconds |
| 极速 | 180 km/h | — |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,400 mm | 4,792 mm |
| 车宽 | 1,844 mm | 1,852 mm |
| 车高 | 1,556 mm | 1,660 mm |
| 轴距 | 2,785 mm | 2,790 mm |
| 油箱容量 | — | 55 litres |
| 车门数 | 5 | 5 |
| 座位数 | 5 | 7 |
| 行李厢容积 | 370 litres✓ | 345 litres |
| 前轮胎 | 245/45R19 | 235/55R18 |
| 后轮胎 | 245/45R19 | 235/55R18 |
| 备胎 | — | Space Saver |
| 原厂轮胎 | Dunlop SP Sport Maxx 060 | Hankook Ventus evoSUV |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | China (CBU) | Malaysia (CKD) |
| 前悬挂 | MacPherson Struts | MacPherson Struts |
| 后悬挂 | Multi-link | Multi-links |
| 前轮圈 | 19" Flux Alloy Wheels | 18" Napoli Alloys |
| 后轮圈 | 19" Flux Alloy Wheels | 18" Napoli Alloys |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 底盘备注 | — | Dynamic Chassis Control Pro |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | 7 (Driver & Front Passenger, Side Airbags, Curtain Airbags and Driver's Knee Airbag) | 9 (Driver and Front Passenger, Front & Rear Side Bags, Curtain Airbags & Front Centre Airbag) |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | — | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 7 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | Available On Front Passenger Seat, Rear Outer Seats | Available on Front Passenger Seat and 2 Outer Middle Row Seats |
| 自动紧急制动 | Yes, Front and Rear | Yes, with Pedestrian and Cyclist Detection |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | All Seats | All Seats |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Reflector with Manual Levelling | LED Projectors |
| 尾灯 | LED | Full LED |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 后雾灯 | ✓ | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Driver and Passenger Powered Seats | 12-Way Power-Adjustable Front Seats with Memory Function, Ventilation and Massaging |
| 后排座椅 | 60:40 Split-folding | 40:20:40 Split-Folding and Sliding 2nd Row, 50:50 Split-Folding 3rd Row |
| 前排空调 | Single-zone Automatic Climate Control | Dual-Zone Automatic Climate Control |
| 后排空调 | Rear AC Vents | Single-zone Automatic Climate Control |
| 天窗 | Panoramic Glass Roof | — |
| 电源插座 | 1 Front, 2 USB-C Front, 2 USB-C Rear, 1 Wireless Charger | 1 Front, 1 Wireless Charger, 2 USB Front, 2 USB Rear |
| 车内照明 | Map Lights & Ambient Lighting | Map Lights and Ambient Lights |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front, 2 Middle Row, 2 Back Row |
| 遮阳帘 | Manual Sunshade for Glass Roof | Manual Rear Window Blinds |
| 音响 | 12.8" Touchscreen with Wireless Apple CarPlay & Android Auto | 12.9" Discover Touchscreen with Wireless Apple CarPlay & Android Auto, 8-speaker Volkswagen Sound System |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Auto Up and Down with Anti Pinch | Four Windows, Auto Up and Down with Anti-pinch |
| 启动方式 | Keyless (Depress Brake Pedal) | Keyless Push Button |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation |
| 自动启停 | — | ✓ |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control | Adaptive Cruise Control |
| 换挡拨片 | — | ✓ |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Yes, Powered | Powered with Contactless Operation |
| 前泊车雷达 | 4 Sensors | 6 Sensors |
| 后泊车雷达 | 4 Sensors | 6 Sensors |
| 倒车影像 | Yes, With 360-degree Camera | Yes, with 360-degree Camera |
| 自动泊车 | Yes | Yes |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 不限里程 | 不限里程 |
| 原厂保修 | 4 年✓ | 2 年 |
| 保修备注 | 8-year/200,000 km Battery Warranty | — |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。 使用成本按每年 20,000 公里估算。 燃料按 RM1.99/升计算(RON95,补贴价)。 电费按 RM0.44/kWh 计算(TNB 住宅电价,在家充电);公共 DC 快充约 RM1.30/kWh。充电时间根据电池容量和峰值充电功率估算。 保险:综合车险费率,无 NCD。供款:首付 10%,固定利率 2.5%,9 年期。 价格更新于2026年11月。
#3 与 Tayron 二手车出售
#3 vs Tayron 常见问题
smart #3还是Volkswagen Tayron更好?
若重视电动车驾驶体验、325 km续航里程及迅猛加速,smart #3是更好的选择。若七座及更灵活的第二、第三排座椅布局不可或缺,Volkswagen Tayron更适合你。
两者价格相差多少?
Volkswagen Tayron比smart #3贵RM15,660。
smart #3和Volkswagen Tayron哪一辆更快?
smart #3更快,0-100 km/h加速仅需5.8 seconds。Volkswagen Tayron需时9.6 seconds,慢了3.8 seconds。
充电需要多长时间?
#3 的 49.0 kWh 电池 AC 充满约需 2.2 小时;在峰值 150 kW 的 DC 快充桩上,从 10% 充至 80% 估计需 25 分钟。
哪一款是本地组装?
Tayron 在马来西亚本地组装(CKD),而 #3 为整车进口(CBU),产地China。本地组装通常有利于定价和零件供应,CKD 项目也往往意味着厂方对该车型在本地的长期投入。
哪一款的保修更好?
#3 提供 4 年原厂保修,Tayron 则为 2 年。 #3: 8-year/200,000 km Battery Warranty.