总评
BMW X1 售价 RM252,800,比 RM278,000 的 Honda Prelude 便宜 RM25,200,同时也是更适合大马日常使用的选择:五门、五座及 476 litres 行李厢,对比这款 coupe 的三门、四座及 264 litres。其 201 hp、300 Nm 涡轮汽油引擎也将 0-100 km/h 加速时间缩短至 7.6 seconds,快了 1.4 seconds。Prelude 则以混合动力传动系统、adaptive dampers、adaptive cruise control 及五年保固回应,但其 1,469 kg 的 coupe 格式需要作出更多妥协。
若你需要五座实用性、476-litre 行李厢,以及以少 RM25,200 换来更快的 7.6-second 加速表现,选择 BMW X1。
若你想要一款配备 adaptive dampers、可修正转向的车道辅助系统及五年保固的四座混合动力 coupe,选择 Honda Prelude。
关键差异
- 价格:BMW X1 RM252,800;Honda Prelude RM278,000。
- 加速:BMW X1 0-100 km/h 需时 7.6 seconds;Honda Prelude 9.0 seconds。
- 行李厢空间:BMW X1 476 litres;Honda Prelude 264 litres。
- 座位与车门:BMW X1 有 5 个座位和 5 扇车门;Honda Prelude 有 4 个座位和 3 扇车门。
- 保固:BMW X1 为 2 years;Honda Prelude 为 5 years。
- 高度:BMW X1 高 1,642 mm;Honda Prelude 高 1,355 mm。
X1
- 便宜 RM25,200
- 201 hp 和 300 Nm;0-100 km/h 仅需 7.6 seconds
- 五座及 476-litre 行李厢
- 原厂保固为两年,对比 Prelude 的五年
- 车道维持仅提供警示,而 Prelude 可修正转向
- 配备被动式定速巡航,而非 adaptive cruise control
Prelude
- 混合动力系统,配备 181 hp 电动马达及 315 Nm 电动马达扭力
- adaptive dampers 及 adaptive cruise control
- 五年保固,另加 10-year unlimited-mileage hybrid-battery warranty
- 贵 RM25,200
- 较慢的 9.0-second 0-100 km/h 时间
- 四座、三门及 264-litre 行李厢
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM252,800✓ | RM278,000 |
| 车身类型 | SUV | 轿跑 |
| 级别 | C-Segment | C-Segment |
| 组装方式 | CKD | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM439 | RM377✓ |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC direct injection with twin-scroll turbocharger, variable valve timing | 16-valve DOHC, Atkinson Cycle Naturally Aspirated with Dual Variable Valve Timing and Variable Valve Lift |
| 排量 | 1,998 cc | 1,993 cc |
| 马力 | 201 hp✓ | 143 hp |
| 扭矩 | 300 Nm✓ | 189 Nm |
| 燃料 | Petrol | Petrol Hybrid/REV |
| 缸径 | 82 mm | 81 mm |
| 压缩比 | 11.1 | — |
| 电机数量 | — | 1 |
| 电机马力 | — | 181 hp |
| 电机扭矩 | — | 315 Nm |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Dual-clutch Automatic (Wet) | eCVT Automatic |
| 变速箱名称 | Steptronic Dual-clutch | e-CVT |
| 挡位数 | 7 | — |
| 变速箱厂商 | Getrag | — |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 7.6 seconds✓ | 9 seconds |
| 额定油耗 | 7.2 L/100 km | — |
| 极速 | 236 km/h✓ | 188 km/h |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,500 mm | 4,522 mm |
| 车宽 | 1,845 mm | 1,880 mm |
| 车高 | 1,642 mm | 1,355 mm |
| 轴距 | 2,692 mm | 2,605 mm |
| 车重 | — | 1,469 kg |
| 油箱容量 | 45 litres | 40 litres |
| 车门数 | 5 | 3 |
| 座位数 | 5 | 4 |
| 行李厢容积 | 476 litres✓ | 264 litres |
| 前轮胎 | 245/45R19 | 235/40R19 |
| 后轮胎 | 245/45R19 | 235/40R19 |
| 备胎 | Space Saver | Tyre Repair Kit |
| 原厂轮胎 | Continental EcoContact 6 Q | Continental PremiumContact 6 |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Malaysia (CKD) | Japan (CBU) |
| 前悬挂 | MacPherson Strut | MacPherson Strut |
| 后悬挂 | Multi-link | Multi Link |
| 前轮圈 | 19" V-spoke style 867 Bicolour Light Alloy Wheels | 19 |
| 后轮圈 | 19" V-spoke style 867 Bicolour Light Alloy Wheels | 19 |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Motion-Adaptive Electric Power Steering (EPS) |
| 底盘备注 | — | Adaptive Dampers |
| 碰撞安全评级 | ||
| EuroNCAP | 5 星 | — |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Front, front-side, rear | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain, Front Knee Airbags |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | — | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | — | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | — |
| 安全带 | 5 Three-point | 4 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | Available on front passenger seat and two outer rear passenger seats | Available on rear seats |
| 自动紧急制动 | Yes | Yes, Honda Sensing |
| 车道保持辅助 | Warning Only | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | All Seats | Front Seats Only |
| 灯光 | ||
| 大灯 | Adaptive LED Projector | LED Projector with Auto High Beam |
| 尾灯 | LED Combination | Full LED |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 后雾灯 | ✓ | — |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Power Adjustable Front Seats | Manual Adjustable |
| 后排座椅 | 40:20:40 Split-folding | 50:50 Split-folding |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Dual-zone Automatic Climate Control |
| 后排空调 | Rear AC Vents | — |
| 电源插座 | 2x USB-C front, 2x USB-C rear | 1 Front, 2 USB Front |
| 车内照明 | Map Lights & Ambient Lighting | Map Lights |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front |
| 音响 | 10.7" BMW Operating System 8 with Wireless Apple CarPlay, Android Auto | — |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Auto Up and Down with Anti Pinch | Two Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Button | Keyless Push Start |
| 门锁 | Keyless Entry | Keyless Operation |
| 自动启停 | ✓ | — |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Passive Cruise Control | Adaptive Cruise Control |
| 换挡拨片 | ✓ | ✓ |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Remote Control Activation | Remote Control Activation |
| 前泊车雷达 | 6 Sensors | 4 Sensors |
| 后泊车雷达 | 6 Sensors | 4 Sensors |
| 倒车影像 | Yes | Yes |
| 自动泊车 | Parking Assistant | — |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | ✓ |
| 电动车门 | No | — |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 不限里程 | 不限里程 |
| 保修里程(延长) | 不限里程 | — |
| 原厂保修 | 2 年 | 5 年✓ |
| 延长保修 | 5 年 | — |
| 保修备注 | — | 10-year/unlimited-mileage high-voltage (hybrid) battery warranty |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
X1 与 Prelude 二手车出售
X1 vs Prelude 常见问题
BMW X1 和 Honda Prelude,哪一款更好?
BMW X1 对大多数买家而言更好,因为它便宜 RM25,200、加速至 100 km/h 更快,而且拥有五座及 476-litre 行李厢,实用性明显更高。若你看重混合动力传动系统、adaptive dampers 及更长的保固期,则选择 Prelude。
两者的价格相差多少?
Honda Prelude 售价 RM278,000,BMW X1 售价 RM252,800,因此 Prelude 贵 RM25,200。
哪一款的驾驶辅助配套更好?
Honda Prelude 的驾驶辅助规格更强:配备 adaptive cruise control 及车道维持转向修正。BMW X1 则只有被动式定速巡航及车道维持警示,不过两者都配备 autonomous braking 和 blind-spot monitoring。