总评
Prelude 售价 RM278,000,比 Forester 贵 RM55,311,但其 0-100 km/h 加速只需 9.0 seconds,更为迅速,混动系统也配备一具输出 181 hp、315 Nm 的电机。它还是一款车高仅 1,355 mm 的四座 coupe,行李厢容积为 264-litre。售价 RM222,689 的 Forester 则是更实用的大马日常用车:五个座位、496-litre 行李厢、all-wheel drive 和 X-Mode。不过,其每年 RM838 的路税,相比 Prelude 的 RM377 要高得多。
Prelude
如果你想要加速更快、0-100 km/h 仅需 9.0 seconds 的混动 coupe,并且能接受四个座位和 264-litre 行李厢,就选 Honda Prelude。
Forester
如果五个座位、496-litre 行李厢、all-wheel drive 以及更容易上下车的 SUV 便利性比加速表现更重要,就选 Subaru Forester。
关键差异
- 售价:Honda Prelude RM278,000;Subaru Forester RM222,689。
- 性能:Honda Prelude 0-100 km/h 需 9.0 seconds;Subaru Forester 需 9.7 seconds。
- 驱动形式:Honda Prelude front-wheel drive;Subaru Forester all-wheel drive。
- 实用性:Honda Prelude 有 4 个座位和 264-litre 行李厢;Subaru Forester 有 5 个座位和 496-litre 行李厢。
- 尺寸:Honda Prelude 车高为 1,355 mm;Subaru Forester 车高为 1,730 mm。
- 年度路税:Honda Prelude RM377;Subaru Forester RM838。
Prelude
- 0-100 km/h 加速更快,仅需 9.0 seconds。
- 混动电机输出 181 hp 和 315 Nm。
- 配备 adaptive dampers 和 19-inch wheels。
- 贵 RM55,311。
- 仅有四个座位及 264-litre 行李厢。
- 采用 front-wheel drive,而非 all-wheel drive。
Forester
- 五个座位及 496-litre 行李厢。
- all-wheel drive 配 X-Mode。
- 配备 powered front seats、rear air vents 和 360-degree camera。
- 0-100 km/h 加速较慢,需 9.7 seconds。
- 年度路税高 RM461。
- 没有 front parking sensors 或 built-in navigation。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM278,000 | RM222,689✓ |
| 车身类型 | 轿跑 | SUV |
| 级别 | C-Segment | C-Segment |
| 组装方式 | CBU | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM377✓ | RM838 |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC, Atkinson Cycle Naturally Aspirated with Dual Variable Valve Timing and Variable Valve Lift | 16-Valve DOHC, naturally-aspirated with variable valve timing |
| 排量 | 1,993 cc | 2,498 cc |
| 马力 | 143 hp | 182 hp✓ |
| 扭矩 | 189 Nm | 247 Nm✓ |
| 燃料 | Petrol Hybrid/REV | Petrol |
| 缸径 | 81 mm | — |
| 电机数量 | 1 | — |
| 电机马力 | 181 hp | — |
| 电机扭矩 | 315 Nm | — |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | eCVT Automatic | CVT Automatic |
| 变速箱名称 | e-CVT | Lineartronic |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | All Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 9 seconds✓ | 9.7 seconds |
| 极速 | 188 km/h | 205 km/h✓ |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,522 mm | 4,655 mm |
| 车宽 | 1,880 mm | 1,830 mm |
| 车高 | 1,355 mm | 1,730 mm |
| 轴距 | 2,605 mm | 2,670 mm |
| 车重 | 1,469 kg | 1,643 kg |
| 油箱容量 | 40 litres | 63 litres |
| 车门数 | 3 | 5 |
| 座位数 | 4 | 5 |
| 行李厢容积 | 264 litres | 496 litres✓ |
| 前轮胎 | 235/40R19 | 225/55R18 |
| 后轮胎 | 235/40R19 | 225/55R18 |
| 备胎 | Tyre Repair Kit | Space Saver |
| 原厂轮胎 | Continental PremiumContact 6 | Falken Ziex ZE001A A/S |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Japan (CBU) | Japan (CBU) |
| 前悬挂 | MacPherson Strut | MacPherson Struts |
| 后悬挂 | Multi Link | Double Wishbones |
| 前轮圈 | 19 | 18" Alloys |
| 后轮圈 | 19 | 18" Alloys |
| 转向系统 | Motion-Adaptive Electric Power Steering (EPS) | Rack and Pinion (Electric Power Assist) |
| 底盘备注 | Adaptive Dampers | SI-Drive and X-Mode |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain, Front Knee Airbags | Driver and Passenger, Driver's Knee & Front Passenger Seat Cushion, Front Side, Front and Rear Curtain |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | ✓ |
| 儿童安全锁 | — | Manual for rear doors |
| 安全带 | 4 Three-point | 5 three-point |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | Available on rear seats | Available for Two Rear Passenger Seats |
| 自动紧急制动 | Yes, Honda Sensing | Yes |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | Front Seats Only | For All Seats |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Projector with Auto High Beam | LED Projector |
| 尾灯 | Full LED | LED Combination |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 后雾灯 | — | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Manual Adjustable | 10-way power adjustable driver with memory, 8-way powered adjustment front passenger |
| 后排座椅 | 50:50 Split-folding | 60:40 Split-folding |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Dual-zone Automatic Climate Control |
| 后排空调 | — | Rear AC vents |
| 电源插座 | 1 Front, 2 USB Front | 1 Front, 2 USB Front, 1 Wireless Charger |
| 车内照明 | Map Lights | Map Lights |
| 杯架 | 2 Front | 2 Front, 2 Rear |
| 音响 | — | 11.6" HD Touchscreen with Apple CarPlay and Android Auto |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Two Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch | Four Windows, Driver and Front Passenger Auto Up and Down with Anti-Pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Start | Keyless Push Button |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control | Adaptive Cruise Control with Stop and Go |
| 换挡拨片 | ✓ | ✓ |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Remote Control Activation | Powered Boot |
| 前泊车雷达 | 4 Sensors | — |
| 后泊车雷达 | 4 Sensors | 4 Sensors |
| 倒车影像 | Yes | Yes, 360-degree View Monitor |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | — |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Backlit Analogue |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 不限里程✓ | 100,000 km |
| 原厂保修 | 5 年 | 5 年 |
| 保修备注 | 10-year/unlimited-mileage high-voltage (hybrid) battery warranty | — |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
Prelude 与 Forester 二手车出售
Prelude vs Forester 常见问题
Honda Prelude 和 Subaru Forester 哪一款更好?
Forester 更适合家庭和载物需求,拥有五个座位、496 litres 行李厢空间及 all-wheel drive。若你更看重 9.0-second 的加速表现、混动配置和 coupe 车身形式,则选择 Prelude。
两者的售价相差多少?
Honda Prelude 比 Subaru Forester 贵 RM55,311。
哪一款每年的路税更便宜?
Prelude 的年度路税较便宜,为 RM377;Forester 则为 RM838。Subaru 每年的路税多 RM461。