总评
售价 RM250,800 的 BMW iX1 便宜 RM27,200,却配备 66.5 kWh 电池、标称 475 km 纯电续航里程及 130 kW DC 快充。它也是实用性高得多的家庭车,拥有五个座位、四扇车门和 490-litre 行李厢,相比之下 Prelude 为四座、三门布局,行李厢仅 264 litres。Honda Prelude 则以电动马达的 315 Nm、188 km/h 最高时速及五年整车保固反击。若注重日常实用性和纯电行驶,应选 BMW;只有在双门跑车车身及油电混合动力的灵活性更重要时,才选择 Honda。
iX1
若想以少 RM27,200 的价格获得五个座位、490-litre 行李厢及标称 475 km 纯电续航里程,选择 BMW iX1。
Prelude
若想要一辆更低矮、更轻的三门跑车,具备 315 Nm 电动马达扭力及油电混合动力,选择 Honda Prelude。
关键差异
- 价格:BMW iX1 RM250,800;Honda Prelude RM278,000。
- 动力系统:BMW iX1 配备 204 hp、250 Nm 电动马达及 66.5 kWh 电池;Honda Prelude 配备 181 hp、315 Nm 电动马达,以及一具 143 hp、189 Nm 1,993 cc 汽油引擎。
- 性能:BMW iX1 0-100 km/h 加速为 8.6 seconds,最高时速 170 km/h;Honda Prelude 为 9.0 seconds 及 188 km/h。
- 实用性:BMW iX1 有 5 个座位、4 扇车门及 490-litre 行李厢;Honda Prelude 有 4 个座位、3 扇车门及 264-litre 行李厢。
- 充电/燃油:BMW iX1 支援 11 kW AC 及 130 kW DC 充电,纯电续航里程为 475 km;Honda Prelude 配备 40-litre 油箱。
- 保固:BMW iX1 提供 2-year 整车保固及 8-year/160,000 km 电池保固;Honda Prelude 提供 5-year 整车保固及…
iX1
- 标称 475 km 纯电续航里程,并支援 130 kW DC 快充。
- 五个座位及 490-litre 行李厢。
- 360-degree camera、head-up display 及 Parking Assistant Plus。
- 2-year 整车保固,相比 Prelude 的 5 years。
- 2,085 kg 整备重量,相比 Prelude 的 1,469 kg。
- 250 Nm 电动马达扭力,相比 Prelude 的 315 Nm。
Prelude
- 315 Nm 电动马达扭力及 188 km/h 最高时速。
- 五年整车保固及 10-year/unlimited-mileage 高压电池保固。
- 1,469 kg 重量,比 iX1 轻 616 kg。
- 比 iX1 贵 RM27,200。
- 三扇车门、四个座位及 264-litre 行李厢,相比 iX1 的 4-door、5-seat、490-litre 布局。
- 没有纯电续航里程或 AC/DC 充电能力。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM250,800✓ | RM278,000 |
| 车身类型 | SUV | 轿跑 |
| 级别 | C-Segment | C-Segment |
| 组装方式 | CBU | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM160✓ | RM377 |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 5th-generation BMW eDrive, 400V architecture | 16-valve DOHC, Atkinson Cycle Naturally Aspirated with Dual Variable Valve Timing and Variable Valve Lift |
| 排量 | — | 1,993 cc |
| 马力 | — | 143 hp |
| 扭矩 | — | 189 Nm |
| 燃料 | Electric | Petrol Hybrid/REV |
| 缸径 | — | 81 mm |
| 电机数量 | 1 | 1 |
| 电机马力 | 204 hp✓ | 181 hp |
| 电机扭矩 | 250 Nm | 315 Nm✓ |
| 电池容量 | 66.5 kWh | — |
| 续航里程 | 475 km | — |
| 交流充电功率 | 11 kW | — |
| 直流充电功率 | 130 kW | — |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Single Ratio Automatic | eCVT Automatic |
| 变速箱名称 | — | e-CVT |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 8.6 seconds✓ | 9 seconds |
| 极速 | 170 km/h | 188 km/h✓ |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,500 mm | 4,522 mm |
| 车宽 | 1,845 mm | 1,880 mm |
| 车高 | 1,642 mm | 1,355 mm |
| 轴距 | 2,692 mm | 2,605 mm |
| 车重 | 2,085 kg | 1,469 kg |
| 油箱容量 | — | 40 litres |
| 车门数 | 4 | 3 |
| 座位数 | 5 | 4 |
| 行李厢容积 | 490 litres✓ | 264 litres |
| 前轮胎 | 245/45R19 | 235/40R19 |
| 后轮胎 | 245/45R19 | 235/40R19 |
| 备胎 | — | Tyre Repair Kit |
| 原厂轮胎 | Pirelli P Zero | Continental PremiumContact 6 |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Germany (CBU) | Japan (CBU) |
| 前悬挂 | MacPherson struts | MacPherson Strut |
| 后悬挂 | Multi-link | Multi Link |
| 前轮圈 | 19" M Doublespoke 871 Bicolour | 19 |
| 后轮圈 | 19" M Doublespoke 871 Bicolour | 19 |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Motion-Adaptive Electric Power Steering (EPS) |
| 底盘备注 | Adaptive M Suspension | Adaptive Dampers |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Front, front-side, rear | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain, Front Knee Airbags |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | — | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | — | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual rear doors | — |
| 安全带 | 5 Three-point | 4 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | 2 on outer rear seats | Available on rear seats |
| 自动紧急制动 | Front Collision Warning | Yes, Honda Sensing |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | Yes | Front Seats Only |
| 安全备注 | Driving Assistant Plus | — |
| 灯光 | ||
| 大灯 | Adaptive LED | LED Projector with Auto High Beam |
| 尾灯 | LED | Full LED |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 前雾灯 | ✓ | — |
| 后雾灯 | ✓ | — |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Electric Seat Adjustment with Memory for Driver | Manual Adjustable |
| 后排座椅 | 60/40 split | 50:50 Split-folding |
| 前排空调 | Dual Zone Automatic Climate Control | Dual-zone Automatic Climate Control |
| 后排空调 | Rear AC Vents | — |
| 电源插座 | Front 12V, Qi Wireless charging tray | 1 Front, 2 USB Front |
| 车内照明 | Ambient Lighting | Map Lights |
| 杯架 | Dual front | 2 Front |
| 遮阳帘 | Yes | — |
| 音响 | BMW Live Cockpit Professional with 10.25" Touchscreen, iDrive Controller, Voice Control, Apple CarPlay and 16-speaker, 464W Harman Kardon Sound System | — |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Auto Up & Down with Anti-pinch | Two Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Button | Keyless Push Start |
| 门锁 | Yes | Keyless Operation |
| 自动启停 | ✓ | — |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Active Cruise Control with Stop&Go function | Adaptive Cruise Control |
| 换挡拨片 | — | ✓ |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Electric | Remote Control Activation |
| 前泊车雷达 | 6 | 4 Sensors |
| 后泊车雷达 | 6 | 4 Sensors |
| 倒车影像 | Yes with 360 view | Yes |
| 自动泊车 | Parking Assistant Plus | — |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | ✓ |
| 抬头显示 | ✓ | — |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 不限里程 | 不限里程 |
| 保修里程(延长) | 不限里程 | — |
| 原厂保修 | 2 年 | 5 年✓ |
| 延长保修 | 5 年 | — |
| 保修备注 | Add RM13,430 for 5 year warranty and service package, 8-year/160,000 km Battery Warranty | 10-year/unlimited-mileage high-voltage (hybrid) battery warranty |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
iX1 与 Prelude 二手车出售
iX1 vs Prelude 常见问题
BMW iX1 和 Honda Prelude,哪一款比较好?
BMW iX1 是更全面、更适合大马家庭的选择:它价格更低、可坐五人,并有 490-litre 行李厢。Honda Prelude 则适合明确想要更轻的三门油电混合跑车、较强的 315 Nm 电动马达扭力及更长整车保固的买家。
两者价差多少?
BMW iX1 比 Honda Prelude 便宜 RM27,200。
哪一款更适合长途驾驶?
Honda Prelude 使用 40-litre 油箱,而 BMW iX1 则依赖其 66.5 kWh 电池及充电设施。BMW 支援 11 kW AC 及 130 kW DC 充电,标称纯电续航里程为 475 km。