总评
两者均保留 113-kWh 电池、390-kW DC 充电、11-kW AC 充电,以及相同的列出显示屏、手机连接功能和抬头显示器,因此较贵版本在长途行驶方面并没有实质优势:续航仅多 8 km。对大马买家而言,只有在 657 hp、1,080 Nm 和 3.8 秒加速表现确实重要时,才值得支付 RM56,000 差价;436 hp 和 4.8 秒已经相当强劲,而每年路税则低 RM1,175。
Base
如果你想要相同的 113-kWh 电池、390-kW DC 充电和列出的车厢科技配置,同时每年路税仅 RM665,选择 Porsche Cayenne Coupe Electric。
S
如果你会充分利用其 657 hp、1,080 Nm 以及 3.8 秒 0-100 km/h 加速表现,足以合理化更高使用成本,选择 Porsche Cayenne Coupe Electric。
关键差异
- 售价:RM749,000 vs RM805,000
- 每年路税:RM665 vs RM1,840
- 电机输出:436 hp vs 657 hp
- 电机扭矩:835 Nm vs 1,080 Nm
- EV 续航:661 km vs 669 km
- 0-100 km/h 加速和最高时速:4.8 秒和 230 km/h vs 3.8 秒和 250 km/h
Base
- 购买价格低 RM56,000
- 每年路税 RM665,对比 RM1,840
- 相同的 113-kWh 电池和 390-kW DC 充电
- 比另一版本少 221 hp 和 245 Nm
- 0-100 km/h 慢一秒
- 官方续航少 8 km
S
- 657 hp 和 1,080 Nm
- 0-100 km/h 加速时间为 3.8 秒
- 官方续航 669 km
- 贵 RM56,000
- 每年路税 RM1,840,每年多 RM1,175
- 对于额外支出而言,8 km 续航增幅不大
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM749,000✓ | RM805,000 |
| 车身类型 | 轿跑 | 轿跑 |
| 级别 | Executive | Executive |
| 组装方式 | CBU | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM665✓ | RM1,840 |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 800V architecture | 800V architecture |
| 燃料 | Electric | Electric |
| 电机数量 | 2 | 2 |
| 电机马力 | 436 hp | 657 hp✓ |
| 电机扭矩 | 835 Nm | 1,080 Nm✓ |
| 电池容量 | 113 kWh | 113 kWh |
| 续航里程 | 661 km | 669 km✓ |
| 交流充电功率 | 11 kW | 11 kW |
| 直流充电功率 | 390 kW | 390 kW |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Single Ratio Automatic | Single Ratio Automatic |
| 变速箱名称 | Single-speed Automatic | Single-speed Automatic |
| 驱动方式 | All Wheel Drive | All Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 4.8 seconds | 3.8 seconds✓ |
| 极速 | 230 km/h | 250 km/h✓ |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,985 mm | 4,985 mm |
| 车宽 | 1,980 mm | 1,980 mm |
| 车高 | 1,650 mm | 1,650 mm |
| 轴距 | 3,023 mm | 3,023 mm |
| 车门数 | 5 | 5 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 584 litres | 584 litres |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Slovakia (CBU) | Slovakia (CBU) |
| 前悬挂 | Air Suspension with PASM | Air Suspension with PASM |
| 后悬挂 | Air Suspension with PASM | Air Suspension with PASM |
| 车厢 | ||
| 音响 | 14.25" Curved OLED Cluster + Flow Display OLED, Wireless Apple CarPlay and Android Auto, Qi Wireless Charging | 14.25" Curved OLED Cluster + Flow Display OLED, Wireless Apple CarPlay and Android Auto, Qi Wireless Charging |
| 便利配置 | ||
| 抬头显示 | ✓ | ✓ |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
二手车出售
Base vs S 常见问题
Porsche Cayenne Coupe Electric 哪个版本更好?
RM805,000 版本在纯性能方面更强,拥有 657 hp、1,080 Nm 和 3.8 秒的 0-100 km/h 加速时间。若这些提升并非必要,RM749,000 版本会是更精明的选择,因为电池容量、充电功率和列出的车厢配备均没有改变。
价格相差多少?
差价为 RM56,000:价格较低的版本为 RM749,000,输出更高的版本为 RM805,000。
较贵的 Porsche Cayenne Coupe Electric 充电更快吗?
不会。两者均采用 800V 架构,支持 11 kW AC 和 390 kW DC 充电,并配备 113-kWh 电池。较贵版本的官方续航为 669 km,仅比另一款车的 661 km 多 8 km。