新车指南

Honda CR-V vs Honda Prelude

Honda CR-V

Honda CR-V

总评

Honda CR-V 售价 RM178,200,比 RM278,000 的 Honda Prelude 便宜 RM99,800,作为大马家庭用车的论点更强。其五个座位、五扇车门和 589-litre 行李厢,远胜 coupe 的四个座位、三扇车门和 264 litres;57-litre 油箱的长途续航能力也胜过 40 litres。Prelude 轻 147 kg、短 188 mm,并配备 adaptive dampers,但其 0-100 km/h 加速仅慢 0.1 seconds。若重视实用空间,选 CR-V;若偏好更低矮、更专注的 coupe 布局,选 Prelude。

Prelude e:HEV(RM278,000)的售价高于这里所有 CR-V 车型,因此结论对比的是价格最接近的组合 — 可用上方选择器自由配对任何两个版本。

CR-V

若你需要五个座位、589-litre 行李厢和后座冷气出风口,同时不想多付 RM99,800,选择 Honda CR-V。

Prelude

若你想要一辆 1,469-kg 的三门 coupe,配备 adaptive dampers、19-inch wheels,且极速为 188 km/h,选择 Honda Prelude。

关键差异

  • 价格:Honda CR-V RM178,200;Honda Prelude RM278,000。
  • 车身与座位:Honda CR-V 是五门、五座 SUV;Honda Prelude 是三门、四座 coupe。
  • 行李厢空间:Honda CR-V 589 litres;Honda Prelude 264 litres。
  • 油箱:Honda CR-V 57 litres;Honda Prelude 40 litres。
  • 重量与加速:Honda CR-V 1,616 kg,0-100 km/h 需时 8.9 seconds;Honda Prelude 1,469 kg,需时 9.0 seconds。
  • 电驱系统:Honda CR-V 有两具电动马达,输出 181 hp 和 335 Nm;Honda Prelude 有一具电动马达,输出 181 hp 和 315 Nm。

CR-V

  • 五个座位、五扇车门及 589-litre 行李厢。
  • 57-litre 油箱,官方油耗为 7 L/100 km。
  • 电动前座椅、后座冷气出风口和免手动操作电动尾门。
  • 比 Prelude 重 147 kg。
  • 没有 Prelude 的 adaptive dampers 和 motion-adaptive electric power steering。
  • 其 185 km/h 极速低 3 km/h。

Prelude

  • Adaptive dampers 和 motion-adaptive electric power steering。
  • 轻 147 kg,配备 19-inch wheels 和 Continental PremiumContact 6 tyres。
  • 188 km/h 极速,以及 10-year/unlimited-mileage hybrid-battery warranty。
  • 其 264-litre 行李厢比 CR-V 小 325 litres。
  • 仅有四个座位和三扇车门,相比之下 CR-V 有五个座位和五扇车门。
  • 前座椅为手动调校,且没有后座冷气出风口。

CR-V 比 Prelude 多出的配备

儿童安全锁前雾灯后排空调音响

基于所选车型的官方规格表 — 一方留空也可能表示数据未列出。

CR-V 的轴距长 96 mm,通常意味着更宽敞的后排腿部空间。 行李厢空间 CR-V 占优:589 升对 264 升。

CR-V 4,691 × 1,866 × 1,681 mm · 轴距 2,701 mmPrelude 4,522 × 1,880 × 1,355 mm · 轴距 2,605 mm
1,6814,691 mm轴距 2,701 mm1,3554,522 mm轴距 2,605 mm

代表性车身轮廓,按每辆车的车长和车高等比例绘制。

价格与概览
价格RM178,200✓RM278,000
车身类型SUV轿跑
级别C-SegmentC-Segment
组装方式CKDCBU
用车成本
路税 / 年RM437RM377✓
每月供款(估算)RM1,820/月✓RM2,840/月
保险 / 年(估算)RM4,946✓RM7,541
燃料 / 年(估算)RM2,786—
每100公里能耗成本(估算)RM13.93—
5年使用成本(估算)RM40,848—
动力系统
发动机技术16-valve DOHC, Atkinson Cycle Naturally Aspirated with Dual Variable Valve Timing and Variable Valve Lift16-valve DOHC, Atkinson Cycle Naturally Aspirated with Dual Variable Valve Timing and Variable Valve Lift
排量1,993 cc1,993 cc
马力146 hp @ 6,100 rpm✓143 hp @ 6,000 rpm
扭矩190 Nm @ 4,500 rpm✓189 Nm @ 4,500 rpm
气缸排列Inline 4Inline 4
燃料Petrol Hybrid/REVPetrol Hybrid/REV
缸径 × 行程81 mm × 96.7 mm81 mm × 96.7 mm
压缩比13.9—
电机数量21
电机马力181 hp181 hp
电机扭矩335 Nm✓315 Nm
传动系统
变速箱eCVT AutomaticeCVT Automatic
变速箱名称—e-CVT
变速箱厂商Honda—
驱动方式Front Wheel DriveFront Wheel Drive
性能与能耗
0-100 km/h8.9 seconds✓9 seconds
额定油耗7 L/100 km—
极速185 km/h188 km/h✓
尺寸
车长4,691 mm4,522 mm
车宽1,866 mm1,880 mm
车高1,681 mm1,355 mm
轴距2,701 mm2,605 mm
车重1,616 kg1,469 kg
油箱容量57 litres40 litres
车门数53
座位数54
行李厢容积589 litres✓264 litres
前轮胎235/60R18235/40R19
后轮胎235/60R18235/40R19
备胎Space SaverTyre Repair Kit
原厂轮胎—Continental PremiumContact 6
Wiper Blade (Driver)24 inch—
Wiper Blade (Passenger)19 inch—
Wiper Blade (Rear)10 inch—
底盘
组装方式Malaysia (CKD)Japan (CBU)
前悬挂MacPherson StrutMacPherson Strut
后悬挂Multi-linkMulti Link
前轮圈18" Alloy19
后轮圈18" Alloy19
转向系统Rack and Pinion (Electric Power Steering)Motion-Adaptive Electric Power Steering (EPS)
底盘备注—Adaptive Dampers
碰撞安全评级
ASEAN NCAP5 星—
安全配置
安全气囊8 (Driver and Passenger, Front Side and Rear Curtains, Front Knee Airbags)8 (Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain, Front Knee Airbags)
ABS/EBD✓✓
车身稳定控制✓✓
防盗警报✓✓
Immobilizer✓✓
气囊关闭功能✓✓
儿童安全锁Manual for Rear Doors—
安全带5 Three-point4 Three-point
盲点监测✓✓
ISOFIXAvailable on Two Outer Rear Passenger SeatsAvailable on rear seats
自动紧急制动Yes, Honda SensingYes, Honda Sensing
车道保持辅助Steering CorrectionSteering Correction
碰撞预警✓✓
安全带提醒All SeatsFront Seats Only
灯光
大灯LED Reflector with Auto High BeamLED Projector with Auto High Beam
尾灯LED CombinationFull LED
LED 日行灯✓✓
前雾灯✓—
后视镜转向灯✓✓
车厢
前排座椅8-way Power Adjustable Driver's Seat with Driver's Memory, 4-way Power Adjustable Passenger SeatManual Adjustable
后排座椅60:40 Split-folding, Manual Recline and Sliding50:50 Split-folding
前排空调Dual-zone Automatic Climate ControlDual-zone Automatic Climate Control
后排空调Rear Vents—
电源插座1 Front, 2 Front USB, 2 Rear USB1 Front, 2 USB Front
车内照明Map LightsMap Lights
杯架2 Front, 2 Rear2 Front
音响9.0" Advanced Display Audio Touchscreen with 8 Speakers, Wired Android Auto, Wired and Wireless Apple CarPlay—
便利配置
电动车窗Four Windows, Driver's Side Auto Up and Down with Anti-PinchTwo Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch
启动方式Keyless Push Button with Remote StartKeyless Push Start
门锁Keyless Operation with Walk-away Auto LockKeyless Operation
自动大灯✓✓
自动雨刷✓✓
定速巡航Adaptive Cruise Control with Low Speed FollowAdaptive Cruise Control
换挡拨片✓✓
方向盘音响控制✓✓
方向盘上下调节✓✓
方向盘前后调节✓✓
行李厢开启方式Power Boot with Hands-Free FunctionRemote Control Activation
前泊车雷达4 Sensors4 Sensors
后泊车雷达4 Sensors4 Sensors
倒车影像Yes, with Multi-angleYes
电动折叠后视镜✓✓
Bluetooth✓✓
导航✓✓
坡道起步辅助✓✓
仪表盘Full LCD MonitorFull LCD Monitor
驻车制动ElectronicElectronic
保修
保修里程(原厂)不限里程不限里程
原厂保修5 年5 年
保修备注—10-year/unlimited-mileage high-voltage (hybrid) battery warranty

规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。 使用成本按每年 20,000 公里估算。 燃料按 RM1.99/升计算(RON95,补贴价)。 保险:综合车险费率,无 NCD。供款:首付 10%,固定利率 2.5%,9 年期。 价格更新于2026年11月。

我们的评测与指南

CR-V vs Prelude 常见问题

Honda CR-V 和 Honda Prelude 哪一款更好?

若作为家庭用车,CR-V 更好:它有五个座位、五扇车门及 589-litre 行李厢。Prelude 则适合优先考虑更轻的 coupe 车身、adaptive dampers 和 19-inch wheels,同时接受四个座位及 264-litre 行李厢的买家。

两者的价差是多少?

Honda Prelude 比 Honda CR-V 贵 RM99,800。

哪一款能载更多行李?

Honda CR-V,拥有 589-litre 行李厢,相比 Honda Prelude 的 264 litres。在后座椅未放倒前,CR-V 已多出 325 litres。

哪一款是本地组装?

CR-V 在马来西亚本地组装(CKD),而 Prelude 为整车进口(CBU),产地Japan。本地组装通常有利于定价和零件供应,CKD 项目也往往意味着厂方对该车型在本地的长期投入。

更多对比

看中其中一辆?先卖掉您的旧车,24 小时内收款

Related PaulTan.org Content: 2025 | Malaysia: Malaysia | Reviews: Reviews | Tech | Electric: Electric | Motorsports